Депутаты: в Красноярске бюджетников заставляют прикрепиться к другим избирательным участкам для обеспечения явки в нужных округах

2021-09-09 10:00:41

По их словам, работникам рассылают информационно-разъяснительные письма, в которых просят открепиться от своих избирательных участков по месту регистрации и прикрепиться к другим, чтобы голосовать там. Делается это для «обеспечения наполняемости избирательных участков в день выборов».

 

Так, по словам депутатов, подобное письмо рассылают работникам Сибирского научно-клинического центра ФМБА. В нем указаны 3 участка, к которым сотрудникам нужно прикрепиться: №244 на Московской, №480 на Дубровинского, №220 на Вавилова.

По информации депутатов, такие письма получили также работники отделений Пенсионного фонда, сотрудники скорой помощи, полиции и других правоохранительных органов. По словам депутата Заксобрания Александра Глискова, всего они насчитали 6 участков в Ленинском, Свердловском и Советском районах, куда людей сгоняют голосовать.

«Это такая махинация, чтобы усилить отдельных кандидатов. То есть, по сути, согнать всех бюджетников голосовать за кандидатов в трех городских округах, чтобы, видимо, поставить их. Очевидно, эти кандидаты окажутся в преимущественном положении. Тут явное нарушение принципа равенства кандидатов. Это, по сути, уголовное преступление», – считает Александр Глисков.
В ФМБА «ТВК Красноярск» ответили, что подобных распоряжений руководство не давало. Депутаты уже направили официальное письмо главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой разобраться в законности такой информационно-разъяснительной работы.


Напомним, ранее «Тайга.инфо» опубликовала аудиозапись с совещания по выборам, где, предположительно, наблюдателей от «Единой России» призвали не фиксировать нарушения. На записи объясняют, что жалобы влекут за собой разбирательство в суде, что «очень неприятно».

Фото на обложке: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

Последние новости

09.09.2021
В Хакасии наблюдателей от «Единой России» призвали не фиксировать нарушения на выборах
09.09.2021
Какие открытия в медицине были сделаны случайно
09.09.2021
Жители поселка Красноярского края записали обращение к губернатору после закрытия единственного пункта скорой
09.09.2021
«К учениям это мероприятие отношения не имело»: норильский журналист о гибели министра Зиничева
09.09.2021
«Это не по-мужски»: в Курской области директор вырвал серьгу из уха школьника
09.09.2021
В Красноярске автомобилистка протаранила автомойку насквозь
09.09.2021
«Бременские музыканты» вернулись на ДК 1 Мая в виртуальном формате
09.09.2021
В Красноярске объявлено штормовое предупреждение