В Хакасии наблюдателей от «Единой России» призвали не фиксировать нарушения на выборах

2021-09-09 10:00:41

В редакции «Тайга.инфо» опубликовали аудиозапись, на которой, предположительно, исполнительный секретарь территориального избиркома Орджоникидзевского района Хакасии Ирина Карабутина говорит наблюдателям за выборами, чтобы они не торопились писать жалобу в случае нарушений. Она объяснила, что разбирают такие нарушения «разбирают чаще всего суде, что не очень приятно»:

«Если вы видите какое-то нарушения или думаете, что это нарушение, то вы в первую очередь подходите к председателю и говорите ему. Если председатель аргументированно объяснил вам, что это не нарушение, или сказал: «Да отстань, сами без тебя знаем», не садимся писать жалобу. Звоним мне, звоним вашему десятнику и разбираемся в этой ситуации. Любую ситуацию, которую вы посчитаете нарушением, будь оно таковым или не будь, придется разбирать в суде. Это не очень приятно. Я считаю, что это даже и лишнее. Зачем? Мы все живем в деревнях. Зачем нагнетать и накалять обстановку по поводу того, что вам померещилось, показалось, либо не имеет такого огромного значения для всего избирательного процесса».

По информации «Тайги Инфо», встреча прошла в поселке Копьево Орджоникидзевского района Хакасии. На записи слышно, что женский голос убеждает наблюдателей в том, что в суде не будут рассматривать фото и видео доказательства нарушений, если съемка была сделана: «не с места, с которого положено».


Напомним, «Новая газета» опубликовала фрагменты аудиозаписи инструктажа по проведению выборов в Госдуму и Мособлдуму в подмосковном Королеве. На записи объясняют, как именно обеспечить победу кандидатов от «Единой России». В ЦИК уже начали проверку.