Жители поселка Красноярского края записали обращение к губернатору после закрытия единственного пункта скорой

2021-09-09 08:00:56

В редакцию «ТВК Красноярск» со своей проблемой обратились жители поселка Большая Ирба Курагинского района. С 1 июня там закрыли единственный пункт скорой помощи, который обслуживал около 7 тыс. человек. Жители возмущены таким решением – они записали обращение к губернатору Красноярского края с просьбой разобраться в ситуации.

Как рассказала одна из жительниц Юлия, в апреле всех фельшеров перевели из Большой Ирбы в Курагино – якобы там был дефицит кадров. Сначала медики работали сразу в двух населенных пунктах на совмещении, однако потом в Ирбе подстанцию закрыли. Людям такое решение объяснили той же нехваткой кадров.

«В апреле наших фельшеров временно перевели в Курагино, потому что там врачей не хватало. А с июня пункт скорой в Большой Ирбе закрыли. Главврач Курагинской РБ говорит, что его откроют, как только найдут врачей. Прошло уже 3 месяца. На самом деле все знают, что пункт никто не собирается открывать», – поделилась Юлия.

В самой Большой Ирбе проживает 4 тыс. человек, в соседних поселках еще около 3. Расстояние между Курагино и Большой Ирбой – 36 км, а состояние дорог оставляет желать лучшего, говорят местные. Теперь скорую помощь им приходится ждать по 4-5 часов.

«Курагинская скорая помощь не в состоянии обслуживать такую большую территорию. Курагино удалено на 36 км, дороги плохие. Ждать приходится не меньше часа, а иногда все 5. Недавно женщина умерла, не дождавшись скорой – врачи ехали 3 часа», – рассказывает Юлия.

Теперь жители ждут ответа от властей. «ТВК Красноярск» направили запрос в Минздрав.

Ранее «ТВК Красноярск» выяснили, за какое время должны отвечать на звонки экстренные службы.