Священнику, призвавшему патриарха Кирилла задекларировать доходы, запретили службы

2021-09-07 14:00:45

Видео с призывом появилось на YouTube-канале pope Roman. В нем отец Роман просит патриарха Кирилла, митрополитов, архиепископов, епископов и других священников РПЦ, а также их родственников, сделать декларации своих доходов и имущества.

«Благодаря этому мы сможем вернуть доверие людей, победить коррупцию, которая, несомненно, есть в церкви. Благодаря этому мы станем крепче, искреннее и надежнее».

После публикации видео митрополит Чувашский и Чебоксарский Савватий подписал указ о запрете священника в служении.

«За публичную деятельность, вносящую соблазн в жизнь Церкви, запрещаетесь в служении без права совершения каких-либо священнодействий».

По словам Савватия, священник употреблял наркотики и вступил «в блудное сожительство с другой женщиной». Кроме того, отец Роман допустил «тяжелые нравственные падения» и променял «бесценный дар священства на тщеславие и гордыню».

Отцу Роману теперь нельзя преподавать, носить рясу, священнические одежды и наперстный крест, пока церковный суд не вынесет решение. Это должно произойти не позднее декабря 2021 г. Пока священник должен отправиться псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксарах, иначе митрополит лишит его сана.


Ранее в Заозерном мужчина ограбил церковь. Он украл из нее пожертвования и кресты на 25 тыс. руб.