Юная Красноярка стала призером первенства Евразии по конкуру: она рассказала о своих лошадях, тренировках и планах в спорте

2021-09-06 06:00:42

Как рассказала спортсменка Мария Смирнова, чтобы найти общий язык с лошадью нужно проявить немало терпения и хитрости. Где-то подбодрить ласковым словом или угостить любимым лакомством, где-то проявить жесткость. Мария отмечает, что общение с лошадью – это то же, что и общение с человеком. Не со всеми получается наладить взаимоотношения, ведь у каждого животного свой характер и требования.

«Пикассо не конкурный, а как раз выездковый. Как раз с ним у нас не все сложилось. Когда ты с ним работаешь как наездник, все хорошо, но когда держишь поводья в руках, ощущается, что это жеребец – строптивый. Он достаточно сложный в работе», – поделилась спортсменка.

Несмотря на сложный характер, именно Пикассо в этом году принес Марии первое место на Кубке главы города. С Познером – так зовут скакуна, с которым Мария начала свой спортивный путь – теплые отношения у спортсменки сложились практически с первой встречи. В результате спортивные разряды и многочисленные награды в конкуре – соревнованиях по преодолению препятствий. Вместе с напарником девушка готовится к новым соревнованиям, теперь уже в статусе члена сборной России. Главной победой для спортсменки в этом сезоне стало призовое место на первенстве Евразии по конкуру.

«Это были одни из самых значимых соревнований в сезоне, когда я, кто бы мог подумать, через пару месяцев после приезда в Москву буду выступать за сборную России. Это был самый важный турнир», – рассказала Мария.

Девушка показала «ТВК Красноярск» свои награды. Одна из самых значимых медалей из Евразийской лиги. Есть и другие – их спортсменка получила, когда выступала за сборную.

За зрелищными выступлениями скрывается ежедневный труд. Тренировки 6 дней в неделю уже 4 года. Спортсменка практически живет на два города – тренируется и в Красноярске, и в Москве. В планах на следующий год участие в соревнованиях в юношеской группе, есть и более другие цели – через 2 года девушка планирует отобраться на молодежные Олимпийские игры.

На площадке мы встретили и совсем юных спортсменов. Они занимаются пока не ради наград. 

Маленькая наездница Милада Черных рассказала «ТВК Красноярск» о любви к лошадям.

– Я люблю лошадок, мне очень нравится заниматься на лошадках.

– А чем тебе лошадки нравятся?

– Они мягенькие такие.

– А еще какие?

– Они хорошие.

Как отмечают тренеры, внимания конному спорту уделяется мало. Многое из того, что было, безвозвратно утеряно. Отсюда и сложности в подготовке спортсменов и недоступность спорта.

«Он был бы массовый, если бы у нас сохранились те школы, которые были. Вот когда мы еще были маленькими, мы застали самое золотое время, мы поездили и на спартакиады в Томске, Омске, участвовали в большом количестве соревнований. Это более активно спонсировалось. Сейчас свозить лошадь даже в Абакан стоит около 40 тыс. руб. К сожалению, наши родители не могут такого потянуть», – заявила тренер по конному спорту Александра Вяжева.

В роли наездника себя решила попробовать и корреспондент «ТВК Красноярск» Светлана Чернушевич. Она заметила, что раньше навых вырховой езды был необходимостью, а сейчас превратился в не самй популярный спорт.

«Конечно, когда первый раз садишься в седло, ощущения непередаваемые. Хотя всего каких-то пару веков назад умение держаться в седле и управлять конем было практически неотъемлемым. Сейчас конный спорт называют скорее королевским, но спортсмены уверены, вернуть ему массовый статус и популярность вполне реально», – отметила корреспондент «ТВК Красноярск» Светлана Чернушевич.

Вопрос в готовности власти и бизнеса инвестировать средства в развитие зрелищного спорта – строительство крытых манежей, площадок для содержания лошадей, поездки спортсменов на соревнования. Ведь одного трудолюбия спортсмена и самоотверженности тренера зачастую недостаточно, чтобы вырастить чемпиона.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.