Получат более 52 тысяч детей в Красноярском крае повышенное пособие

2021-09-04 05:24:37

В Красноярском крае вступили в действие новые правила назначения и размера социальных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Сейчас выплаты доступны для более 52 тысяч детей.

С апреля 2021 года в Красноярском крае начали действовать более гибкие и доступные правила начисления ежемесячных пособий нуждающимся семьям региона. Теперь для расчета социальных выплат учитываются доходы, имущество и денежные накопления семьи.

Размер пособия может составлять 50%, 75% и даже 100% от размера регионального прожиточного минимума на детей. С начала 2021 года из государственного бюджета на выплаты для детей было выделено более 6,5 миллиарда рублей в рамках национального проекта «Демография».

Для перерасчета размера пособия необходимо подать заявление до 31 декабря 2021 года через портал «Госуслуг», МФЦ или территориальные отделения соцзащиты по месту жительства. Для того чтобы получить выплату, родители должны предоставить сведения о своих доходах.

Отказ в получении выплаты можно получить, например, в случае отсутствия официального трудоустройства у одного или обоих родителей и наличие в не многодетной семье более одного автомобиля.

Ранее сообщалось, что красноярские пенсионеры начали получать выплаты в размере 10 тысяч рублей.