Суд постановил ограничить работу российской версии сайта iHerb

2021-09-03 18:00:43

Центральный районный суд Барнаула потребовал заблокировать популярный интернет-магазин БАДов и косметики. Ранее Алтайская региональная общественная организация потребителей «Народный контроль» проверила сайт IHerb и нашла там более 2000 различных биологически активных добавок, которые запрещены на территории нашей страны. В некоторых из них общественники, якобы, обнаружили психотропные и наркотические вещества. «Народный контроль» пожаловался в прокуратуру, та – в суд. Пока сайт в России доступен.

«На наш взгляд, нельзя полностью блокировать важный ресурс, которым пользуются миллионы пользователей, а также который содержит тысячи разных категорий продукции. Мы будем добиваться справедливого решения в следующей инстанции», – прокомментировал генеральный директор IHerb в России Илья Микин.

IHerb в России один из самых популярных интернет-магазинов. Согласно данным за 2018 год, у него было почти 2 млн покупателей в месяц. Это целая вселенная для тех, кто ведет здоровый образ жизни и заботится о красоте. Цены там намного ниже, чем у конкурентов, товары доставляют быстро, есть БАДы, достаточно редкие для нашего рынка. Разнообразие выбора рождает целую субкультуру. В интернете есть сотни и тысячи различных обзоров на продукты с IHerb.

Решение барнаульского суда – это не первая попытка государства «придушить» американский IHerb. В прошлом году в России заблокировали приложение этого магазина для смартфонов по аналогичной причине. Действительно, IHerb продавал БАДы с высоким содержанием свинца, мышьяка, но ранее удалял спорные товары с витрины. Клиенты IHerb теперь считают, что за запретом сайта стоят российские конкуренты, многие из которых зарегистрированы как раз на Алтае, где и состоялся суд. В любом случае, блокировка IHerb на руку российским производителям и продавцам бадов.

«Можно рассматривать это двояко. Если со стороны потребителя, то я возмущен, потому что у нас отбирают право выбора. Однако, как бизнесмен, связанный с продажей БАДов, в России я – за. Потому что люди покупающие на IHerb не платят налоги, но это ладно. Люди, начитавшись статей, покупают там БАДы, которые реально могут им навредить», – поделился руководитель отдела маркетинга компании Siberian Рower Show Алексей Сальников.

Самое важное, что суд решил блокировать не отдельные странички магазина, на которых продают запрещенные препараты, а IHerb целиком. А ведь этот ресурс – это посредник, через который фирмы продают свои товары. Как Ozon, Wildberries, AliExpress и другие. Или по аналогии – как Youtube, который лишь выступает площадкой для производителей контента. И ведь весь Youtube не блокируют за распространение блогерами запрещенной информации. Хотя после барнаульского решения кажется, что и до этого недалеко.

Напомним, ранее суд обязал iHerb удалить приложения из AppStore и Google Play.

 

Последние новости

03.09.2021
Ростовскую активистку арестовали за упоминание «Умного голосования»
03.09.2021
«Шашку делал и перевернулся»: в Красноярске водитель авто с надписью «Продюсер Brazzers» рассказал причину ДТП
03.09.2021
ABBA впервые за 40 лет выпустит альбом: группа уже представила две новые песни
03.09.2021
Кремль рассмотрит поправки в закон об иноагентах, предложенные независимыми СМИ
03.09.2021
Красноярский полицейский из видео про самого грустного участкового спас котенка
03.09.2021
Путин признался, что у него нет мобильного телефона
03.09.2021
«Сейчас рванет»: в Красноярске на дороге загорелся двигатель грузовика
03.09.2021
В Красноярском крае мужчина избил до смерти знакомую и спрятал тело в вентиляцию: убийцу задержали спустя 19 лет