В России появились новые законы: что изменится в стране с 1 сентября

2021-09-01 18:00:43

По словам экспертов, большую часть из этих законов россияне ждали уже давно, однако остается вопрос – будут ли они работать. С 1 сентября при оформлении больничного по уходу за ребенком выплаты на детей до 7 лет включительно будут составлять 100% от среднего заработка. Раньше сумма высчитывалась по стажу родителя – чем он больше, тем больше выплата. По мнению депутата Госдумы Виктора Зубарева, такая система казалась не справедливой по отношению к детям.

«В этой системе была логика, но по отношению к родителям. Дети же равны во всех смыслах – это не зависит от стажа родителей. Новый порядок выплат, конечно, поможет тем, кто недолго работает, и это более справедливый подход к поддержке и помощи детству, материнству, и вообще поддержка тех консервативных ценностей, о которых мы говорим», – отметил Виктор Зубарев.

Также в День знаний в России стартовала 5-летняя гаражная амнистия. Она продлится до 1 сентября 2026 г. По задумке властей, владельцы гаражей могут стать собственниками и земли, и самой постройки по документам. Однако есть ряд условий. Закон распространяется только на те гаражи, которые были построены до 30 декабря 2004 г., а сам участок находится, например, в бессрочной аренде у муниципалитета. Законодатели считают, что это упростит передачу гаража в наследство и его продажу, однако эксперты отмечают, что узаконить гараж можно было и раньше. Остается вопрос – как новый закон будет действовать на практике.

«В законодательстве нет абсолютно никакого алгоритма, правовой основы тоже нет. Как дальше будет срабатывать судебная практика – непонятно. На сегодняшний период времени из закона видно, что некие люди, которые пользовались участком и гаражом, должны собрать некие документы, которые не обуславливаются в законе вообще никак. Им нужно прийти в уполномоченный орган и каким-то образом доказать без суда, что они правообладатели этого объекта, недвижимого имущества», – пояснила юрист, руководитель компании «Деловые услуги» Ольга Карпова.

Еще один закон коснулся автомобилистов. С 1 сентября обжаловать штраф за нарушение ПДД можно будет через «Госуслуги» в режиме онлайн. По мнению авторов инициативы, это сделает процедуру более удобной: не придется лично обращаться в отделения ГИБДД и тратить время на заполнение бумаг. Еще в 2019 г. на госуслугах появилась возможность подать жалобу на судебных приставов и их действия, и с тех пор, как отмечают, в сети это стало очень востребованной функцией.

Кроме того, с 1 сентября в России стартовала государственная лотерея для привившихся от коронавируса. Участвуют в ней все, кто получил прививку до начала розыгрыша. Победителям – приз получит 1 тыс. человек – обещают по 100 тыс. руб. Для участия не нужно нигде регистрироваться, подходит любая прививка. Разыгрывать деньги будут до 1 декабря. В случае выигрыша вам придет оповещение на портале «Госуслуги». После этого останется привязать карту «МИР» – деньги смогут перевести только туда.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.