Помогли поставить вакцину от COVID-19 более 3,5 тысячам пенсионерам из отдаленных сел и деревень социальные работники Красноярского края

2021-08-30 05:54:30

 В Красноярском крае «мобильные бригады» социальных работников помогают медикам проводить прививочную кампанию от Coviv-19 среди пенсионеров и инвалидов, проживающих в отдаленных селах и деревнях региона.

«Благодаря автомобилям, полученным в 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», «мобильные бригады» соцработников организовали подвоз граждан пожилого возраста до прививочных пунктов. С момента старта массовой вакцинации было сделано почти 900 выездов и доставлено более 3,5 тысяч пенсионеров и инвалидов», - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Например, на территории Манского района находится 39 населенных пунктов. Расстояние от части из них до районного центра составляет от 70 до 100 км. Среди жителей этих деревень немало граждан преклонного возраста, которым весьма проблематично самостоятельно добраться до Центральной районной больницы.

«Ранее мы помогали нашим бабушкам и дедушкам проходить плановые обследования и диспансеризацию, а сейчас, в дополнение к этой работе, выявляем желающих поставить прививку, информируем их о способах профилактики коронавируса, формируем группы по 5 человек. Наши «мобильные бригады» мобильны в прямом смысле этого слова: из-за переносов даты доставки вакцины иногда бывает нужно оперативно отменить или назначить время сбора, заменить по тем или иным причинам претендента на прививку», - рассказала заведующая отделением Комплексного центра социального обслуживания «Манский» Светлана Белянина.

«Я, не задумываясь, решил обязательно сделать прививку. Позвонил фельдшеру, записался на вакцинацию, а в назначенный день приехала специализированная машина, доставила меня и других желающих в больницу, а после вакцинации привезли всех обратно домой. Это очень удобно!», - поделился житель пос. Нарва Ринольд Рихордович.

Тем сельским пенсионерам, кто решил поставить прививку и при этом воспользоваться услугой доставки «мобильной бригадой», нужно либо обратиться к своему фельдшеру, либо позвонить в регистратуру медицинского учреждения по месту жительства. По мере формирования групп, им будет сообщена информация о дате и времени вакцинации.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (391) 229-15-96, Елена Злобина.