Итоги недели: демонтаж памятника «Бременским музыкантам», «водные горки» в Солнечном и обращение журналистов

2021-08-30 04:00:45

Стела «Город трудовой доблести» призвана подчеркнуть вклад красноярцев в победу в Великой Отечественной войне. Ее хотят поставить у ДК 1 мая, на месте, где до сих пор была скульптура «Бременские музыканты». Однако многие жители города считают, что статуя отлично вписывалась в общий стиль пространства, где совсем рядом находится дворец культуры.

«Бременских музыкантов» открыли ещё в 2007 году. За это время многие к ним успели привыкнуть. О композиции узнали даже за пределами города, она стала городской достопримечательностью. Сейчас скульптура на складе. До октября администрация Ленинского района совместно с горожанами решит, куда перенести скульптуру.

Интересно, что сами жители выбрали это место для стелы. Однако, по словам местных, они не ожидали, что из-за стелы лишатся одной из самых известных городских скульптур.


На другом конце города, в Солнечном, местные жители также недовольны. Единственная дорога в их микрорайон постоянно затоплена. Красноярцы говорят, что она теперь больше похожа на водную горку. Причиной стал ремонт засорившейся водопропускной трубы на Енисейском тракте. Аварийные службы откачивают воду прямо на проезжую часть. Вода уже добралась до соседнего поселка Бадалык, где затопила погреба и подвалы красноярцев.

В департаменте горхозяйства пояснили, что для ремонты трубы нужна техника, которой сюда не добраться: сначала необходимо откачать воду. Назвать даже приблизительные сроки, когда воду смогут откачать для прихода техники, в мэрии не смогли.


Близка к чрезвычайной и ситуация с ценами на ряд товаров. Дорожает все: ритуальщики заявили, цена на гробы возросла на 30%, деревянные кресты подорожали на 20%, а цены на металлические оградки и вовсе увеличились в 2,5 раза. И всё это только за последний месяц. Ритуальные агентства утверждают, что такой бурный рост цен прежде всего связан с подорожанием сырья, а именно дерева и металла. 

Специалисты отмечают, что цены растут из-за инфляции. Она достигла 6.5 процентов в годовом выражении. Это максимум с 2016 года. Поэтому дорожают практически все категории товаров. Среди них хлеб, вино, разливное пиво и корнеплоды. Также, эксперты прогнозируют рост цен на кофе. Причина – дефицит сырья и, как следствие, его подорожание. Государство пытается регулировать ситуацию на рынке. Для этого правительство ввело различные тарифы и квоты на экспорт. Однако, по словам специалистов, такое решение не сильно помогло.


Другая тема, которая волнует многих жителей страны, это резко выросшее количество иноагентов. С начала года их стало на 32 больше. 20 из них – обычные граждане. В список попадают и СМИ.

Государство декларирует, что статус иностранного агента не так уж и страшен, однако в реальности все выглядит иначе. При невыполнении особых требований предусмотрен штраф до полумиллиона руб. Как показывает практика, изданиям со статусом иноагента проще ликвидироваться, чем продолжать деятельность в таких условиях. Многие журналисты отмечают, что ранее не сталкивались с таким сильным давлением.

Профессиональное журналистское сообщество обратилось к властям с требованием прекратить давление на СМИ. Сразу несколько крупных изданий опубликовали письма, где обратились к президенту, главе ФСБ и другим руководителям силовых структур. Журналисты требуют соблюдать закон, прекратить включать российские СМИ в реестр иностранных агентов и возбуждать фиктивные административные и уголовные дела на журналистов. Наш телеканал поддерживает обращение коллег.