Реакция Красноярцев на флэшмоб против кэтколлинга: «Я/мы не кис-кис»

2021-08-16 18:00:41

Флэшмоб с таким говорящим названием обсуждают в Красноярских соцсетях-«Я/мы не кис-кис». Девушки призывают мужчин отказаться от сомнительных и часто оскорбительных способов знакомства, иногда со звериным подтекстом. Такое поведение в сети еще называют кэтколлинг. Как сами мужчины объясняют подобный флирт и что об этом говорят психологи – в материале «ТВК Красноярск».

«Кис-кис-кис» – таким незамысловатым образом мужчины порой пытаются привлечь внимание понравившейся девушки. Но взаимности не получают – только негодование и упреки в свой адрес.

Многие девушки и вовсе молча игнорируют такое поведение, но не красноярка Галина Жданова. Модель и мама двоих детей запустила целый флешмоб «Я/мы не кис-кис» против кэтколлинга. Именно так в сети называют уличные домогательства с звериным подтекстом. Девушка призвала всех женщин, которые испытывают на себе сомнительные знаки внимания, поддержать инициативу.

«Мне просто хотелось бы, чтобы люди прислушались, чтобы были добрее, чтобы мужчины ухаживали за девушками, делали комплименты. Девушки же всегда открыты. Ты сделай девушке комплимент, она всегда улыбнется, будет открыта, сделает для тебя кучу вещей. А если ты к ней будешь плохо относиться – один раз какое-то плохое слово сказал, свистнул ей или еще шлепок какой-нибудь по попе, понятно, что это будет негатив. И она потом и к другому мужчине будет с настороженностью относиться», – поделилась Галина Жданова, модель, мама двоих детей.

В соцсетях на выступление и призыв Галины обратить внимание мэра города на проблему отреагировали неоднозначно. Кто-то воспринял обращение девушки с юмором. Например, красноярский диджей решил привлечь внимание общественности к другому явлению – «седаяночинг». Это когда люди подходят к работающим диджеям и просят поставить «что-нибудь нормальное», пояснил молодой человек.

В таких шутках Галина ничего плохого не видит, ведь идея наоборот пошла в массы. Однако часть комментаторов, по словам девушки, отреагировали озлобленно – вне зависимости от пола они сначала прошлись по внешности девушки, а после обвинили ее в желании просто привлечь к себе внимание. Конечно, были и те, кто искренне поддержал манифест о личных границах и уважительном отношении к девушкам. В том числе, и среди мужчин. За ответом на вопрос, почему некоторые мужчины все же пользуются сомнительными приемам при знакомстве, «ТВК Красноярск» тоже обратились к сильному полу.

«Я, может, таким и пользовался, когда мне было лет 10, в школе. Мужчины пользуются этим от недостатка развития и все. Если человек адекватный, на нормальном уровне развития и умеет общаться с девушкой, ему не составит труда привлечь ее внимание каким-то иным способом, более цивилизованным», – поделился красноярец Илья Бельмус.

«Мне кажется, низкая культура, к сожалению. Это касается не только мужчин, но и женщин. Не только привлечение внимания противоположных полов, а вообще, к сожалению, очень низкая культура. Если бы у нас было более ответственное отношение к себе, к окружающим, мы бы быстрее пришли к чему-то другому – более позитивному, светлому», – считает красноярец Александр Козырев.

«У разных наций по-разному. Например, в Америке неприемлемо, а в Италии вполне приемлемо – там даже разрешили шлепать женщин в качестве поощрения. Ну лучше не делать, но я бы из этого не делал ужас-ужас, кошмар-кошмар», – говорит красноярец Олег Леонов.

Однако психологи менее оптимистичны и однозначно относят такое поведение к психологическим формам насилия. Мужчина так проявляет симпатию, потому что ему страшно быть уязвимым перед понравившейся девушкой и перед теми, кто за этим наблюдает. Девушкам, которые к таким проявлениями симпатии не готовы, специалисты дают несколько советов.

«Первое: в любом случае нужно убедиться, что вы в безопасности. Далее вы поворачиваетесь к мужчине, смотрите ему в глаза и говорите "Извините, я не расслышала, что вы мне сказали?". Мужчина, услышав ваш вопрос, скорректирует свой комплимент другими словами. Второе: вы можете проигнорировать слова и действия мужчины, но при этом представьте, как будто вы проходите мимо маленькой собачки, которая на вас лает, а вы ее игнорируете», – рассказала Оксана Анищенко, психолог.

Вообще все происходящее похоже на школьную историю с косичками, когда мальчик, вроде бы, и хочет сказать о своих чувствах, но вместо этого делает понравившейся девочке какую-нибудь пакость. И уже на этом этапе родителям важно объяснить ребенку, как легко и открыто выражать свои чувства, чтобы в будущем таких проблем в общении с противоположным полом у них уже не было.