Богучанскому Краеведческому музею БоАЗ передал новые экспонаты

2021-08-05 08:00:50

Богучанскому Краеведческому музею новые экспонаты передал БоАЗ. Среди них электролизник Алеша в полной амуниции и образец нового бруска, производство которого запустили на заводе в 2020 г.

Обновление экспозиции приурочили к шестилетию со дня запуска завода и получения первого металла в августе 2015 г. Экспонаты главному хранителю музейного фонда передал лично генеральный директор БоАЗа Андрей Картавцев.

 «6 лет – срок, может, и небольшой с точки зрения истории. Но для молодого современного предприятия каждая годовщина важна, и является хорошим поводом вспомнить о ключевых заслугах и достижениях. В декабре прошлого года БоАЗ выпустил первую миллионную тонну алюминия. Завод активно участвует в социальной жизни не только поселка Таежный, но и всего района: обеспечиваем налоговые поступления в районный бюджет, оказали содействие в строительстве медцентра в Богучанах, передали районной больнице две машины скорой помощи в максимальной комплектации. Жизнь и история Богучанского района уже неразрывно связана с заводом. И сегодня мы хотим передать эти экспонаты музею, чтобы сохранить для истории», – подчеркнул Андрей Картавцев.
К выбору экспонатов, которые будут представлять завод в Богучанском краеведческом музее, подошли тщательно. Манекен везли из Красноярска 500 км, облачив в новенькую заводскую спецовку электролизника. Имя герою выбирали голосованием – экспонат назвали Алешей.

Вместе с ним музею передали фотографии цехов, макет с продукцией завода и настоящий 10-килограммовый брусок, выпущенный на литейной линии Проперцы, которую запустили в прошлом году на БоАЗ. Этот сплав, содержащий кремний, стронций и магний, востребован в автомобильной промышленности. Такие бруски составляют примерно четверть всей продукции завода.

 Главный хранитель музейного фонда Арина Куприна поблагодарила за ценные экспонаты, как нельзя лучше отражающие современную историю Богучанского района, и поздравила весь коллектив БоАЗ с шестилетием со дня пуска завода, пожелав процветания и стабильной работы.