Кому и как часто нужно ревакцинироваться от коронавируса: «вопросы доктору»

2021-08-04 06:00:52

По вакцинации россиян от COVID-19 минздрав опубликовал свежие рекомендации. В документе сказано, что ставить повторную прививку необходимо раз в год или раз в полгода по желанию пациента, при этом можно выбрать любой препарат. В крае уже разрабатывают протоколы о начале массовой ревакцинации осенью 2021 г. Кому нужно ставить повторную прививку и как часто это делать – рассказал врач Владимир Хиновкер в программе «Вопросы доктору».

Нужно ли все-таки ревакцинироваться?

«Да, нужно. Под словом “ревакцинация” сегодня мы понимаем два момента. Первый – это вакцинирование переболевших, второй – вакцинирование тех, кто уже прошел вакцинацию. Ответ на все вопросы есть в новых методических рекомендациях по проведению вакцинации, которые вышли 2 июля 2021 г. Тут сказано, что титр антител, то есть иммунное напряжение постепенно снижается и остается активным у переболевших и вакцинированных примерно 6 месяцев. К 9-12 месяцам оно практически у всех пропадает, поэтому, ссылаясь на большие научные исследования ВОЗ, российские специалисты рекомендуют вакцинироваться через полгода переболевшим и, вероятнее, через тот же период вакцинированным. Происходящее сейчас в методичке называется “экстренная вакцинация по эпидемиологическим показаниям”, то есть она проходит вне прививочного графика».

Как часто нужно ставить повторную прививку?

«В документе сказано, что мы будем прививаться каждые полгода, пока количество привитых не достигнет защищающего процента – 60-70% от всего населения. Как только этот показатель будет достигнут, мы будем репрививаться каждый год, но по желанию можно будет продолжать вакцинироваться раз в полгода».

Можно ли ставить другую вакцину, не такую, как в первый раз, и каким препаратом лучше ревакцинироваться?

«Для ревакцинации подходят все 4 зарегистрированных в России вакцины. Однако многие эксперты склоняются к мысли о том, что вакцинироваться повторно той же вакциной, что и в первый раз, особенно это касается “Спутника V”, не так эффективно. Скорее всего, если вы первый раз привились “Спутником V”, лучше ревакцинироваться другой вакциной – не “Спутником-Лайт”. Он хорошо подходит переболевшим для подъема титра антител. Поскольку первый компонент вакцины “СпутникV” и “Спутника-Лайт” созданы на 26 аденовирусе, они очень похожи, поэтому эффективность может быть снижена, однако точно этого пока никто не знает».


Напомним, все выпуски программы «Вопросы доктору» можно посмотреть здесь.