Как проходит приёмная компания СФУ в 2021 году: образовательные кредиты и самые рейтинговые специальности

2021-07-29 10:00:46

Для абитуриентов СФУ подходит к концу приём документов. Остался всего один день для поступающих в вуз на бюджет. Как проходит приёмная компания, какие изменения произошли в этом году – поговорим с ответственным секретарем приемной комиссии СФУ Петром Кудрявцевым

.

Приемная кампания в СФУ заканчивается. Подать документы на бюджет необходимо до 29 июля. Желающие еще могут успеть сделать это как очно, так и дистанционно:

«Достаточно загрузить на сайт паспорт и документ о предыдущем образовании. Далее заявление регистрирует оператор, и вы участвуете в конкурсе. Отмечу, что сейчас разговор идет о бюджетниках, зачисление остальных студентов будет позже», – объясняет Петр Кудрявцев.

По словам гостя программы, из года в год направления с высоким конкурсом не меняются. Традиционно ими остаются: реклама и связи с общественностью, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, перевод и переводоведение, бизнес-информатика, менеджмент и нефтегазовое направление.

В этом году произошло изменение. Раньше в СФУ можно было подать заявление только на три направления, в этом году не более чем на пять. Эксперт программы предупреждает:

«Если вы видите, что не проходите на направление с высоким конкурсом, у вас есть возможность дополнить или изменить направление подготовки. Важно помнить, подавая заявления в разные вузы на несколько специальностей, необходимо определиться с приоритетной и написать согласие на зачисление. В срок с 11 по 17 августа федеральная информационная система будет отслеживать подачу согласий. Если абитуриент сделает это в нескольких вузах, то он может вылететь из конкурса везде».

В прошлом году СФУ и Сбербанк запустили пилотный проект – образовательные кредиты. Об этом подробнее рассказал Петр Кудрявцев:

«Изначально процентная ставка для студентов была около 8%, остальное оплачивало государство. Но уже в сентябре прошлого года правительство решило снизить ставку до 3%. Если абитуриент решит воспользоваться образовательным кредитом в СФУ, то он получит дополнительную скидку 10% на обучение».

Приемная кампания для поступающих на бюджет закончится 29 июля, для поступающих на платной основе – 23 августа.