Из-за изменений генплана Красноярский комбинат «Милко» боится потерять свою территорию

2021-07-23 10:00:58

Обратился в Горсовет АО «Данон Россия», которому принадлежит молочный комбинат «Милко» с просьбой начать депутатское расследование. Предприятие боится, что потеряет территорию после изменения Генплана города. По проекту зону, где находится комбинат, хотят перевести из производственной в общественно-деловую и смешанную.

Обращение компании «Данон» на имя председателя красноярского Горсовета Натальи Фирюлиной опубликовал депутат Константин Сенченко. Собственники высказывают опасения насчет того, что участок на ул. Телевизорной, где сейчас находится молочный комбинат «Милко», могут перевести из производственной зоны в общественной деловую и смешанную.

«В качестве функциональной зоны размещения земельного участка была указана планируемая зона смешанной и общественно-деловой застройки, при том, что на данном участке в настоящее время размешаются действующие предприятия пищевой промышленности, обеспечивающие производство и временное складирование пищевой промышленности», – говорится в документе.

Согласно действующему Генеральному плану, указанный участок располагается сразу в трех зонах: производственная зона предприятий 3 класса опасности, коммунально-складская зона и зона территорий объектов автомобильного транспорта.

Владельцы «Милко» подчеркивают, что со стороны мэрии уведомлений о выносе производства на другую территорию или его прекращении не поступало. Пока проект Генплана отправили на доработку, но, тем не менее, собственники «Милко» обеспокоены, что предприятие остановит работу. В документе сообщается, что в случае прекращения производства 90% поголовья в 6 тыс. голов рогатого скота придется ликвидировать, а более 1,5 тыс. человек потеряют работу.

«ТВК Красноярск» связались с депутатом Константином Сенченко, который опубликовал обращение. По его информации, с подобной ситуацией столкнулась еще как минимум одна компания.

«Я точно знаю, что есть такая же проблема в компании, которая находятся рядом с "Милко". Я считаю, что нужно уважительно относиться к предприятиям, которые работают на территории Красноярска. Уход каждого налогоплательщика – это плохо. То, что сейчас происходит, мне совсем не нравится. Информация поступает противоречивая. Мое мнение следующее: пока Горсовет официально не приступил к рассмотрению проекта Генплана. Поддерживать его том виде, в котором он предлагается сейчас, я точно не буду. Но все зависит от коллег: есть опасение, что проект примут в том виде, в котором он есть сейчас. Там очень много странностей, начиная с того, что часть зеленых зон в Академгородке может уйти под застройку, и заканчивая ситуацией с "Милко"», – рассказал Константин Сенченко.

«ТВК Красноярск» обратились в Департамент градостроительства Красноярска. Там уверяют, что изменения не коснутся территории завода, там установят производственною зону.

«Мы говорили руководству завода, что на территории будет установлена производственная зона. Забирать у предприятия землю, куда-то его переносить не будут. Это крупное предприятие, и мы не собираемся лишать его земли. По измененному законодательству на одной территории не может быть несколько зон (как это сейчас), поэтому мы установим только одну – производственную», – сообщила Анастасия Волкова, пресс-секретарь департамента.

Напомним, ранее парк «Прищепка» в Октябрьском районе Красноярска вновь открыли для посетителей, но теперь плату за посещение берет «Роев ручей», землю учреждению передали власти. При этом в строительство парка инвестировали красноярские бизнесмены. В социальных сетях происходящее называют «рейдерский захват территории».