День России в Красноярске: как жители города отметили праздник

2021-06-12 18:00:38

Ансамбль «Русь» поздравил горожан с праздником. На левобережной набережной – патриотический фестиваль «Под мирным небом». И локации с российскими скрепами – 9 мая, Сталин, победа в войне, покорение космоса с Гагариным и Королевым, необъятные просторы и парк Ергаки.

Россия на набережной – страна победителей и выдающихся людей. А для тех, кто пришел на них посмотреть наша страна всегда разная, для каждого своя.

«Россия – это особенное детство для каждого. У каждого своя семья, неповторимая история и достижения», – говорит красноярка Елизавета.

На площади Мира людей было много – казалось, что это праздник коронавируса. На самом деле там был фестиваль блогеров. Если на набережной Россия прошлого, то в центре – будущего. Со сцены молодежь приветствуют тиктокеры Егор Шип, Олег Романенко, Макс Климток.

Рядом огромный триколор из маленьких ленточек. За лучшее фото можно было выиграть приз. Фестивали блогеров проходят сегодня по всей стране.

«Вы просто можете взять ленточку и привязать к ниточке – получится флаг России», – показывает волонтер Софья Майер.

Еще в городе прошли фестивали национальных культур. У театра Пушкина можно было собрать пазл «Россия» из кусочков-регионов, на Театральной давали концерт, а на правом берегу появился новый арт-объект. На набережной Енисея, напротив ДК 1 мая, появился граффити.

День России до 2002 г. обычно называли днем независимости, поскольку именно 12 июня 1990 г. первый съезд народных депутатов принял декларацию о государственном суверенитете России.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.