У красноярки с карты украли 8 тысяч после публикации резюме в интернете

2021-05-25 12:00:48

В редакцию «ТВК Красноярск» обратилась жительница города, которая столкнулась с новой схемой мошенничества при поиске работы. Красноярска подала заявку на сайте trudvsem.ru, в официальную общероссийскую базу вакансий, по рекомендации Центра занятости. Она заполнила заявку со своими контактами и встала на учет. Резюме с ее номером телефона попало в открытый доступ, хотя женщина просила связываться с ней через электронную почту.

17 мая ей по SMS пришло предложение о работе: якобы в сеть пиццерий «Додо Пицца» нужен сотрудник для SMS-рассылки. Для подробной информации женщину попросили скачать приложение PushBullet из Google Play, ввести при регистрации электронную почту и пароль, которые ей отправили в сообщении. После синхронизации с ее банковской карты списали 8 тыс. руб.

«Списание произошло без моего подтверждения. Я не отправляла ни номер своей карты, ни пароль. На связи с оператором Сбербанка мне объяснили, что некие люди завладели паролями от моего личного кабинета и сами совершили подтверждение и списание денег. Также хотели пополнить баланс телефона на 1 тыс. 500 руб., но не вышло. Для возврата денег мне сказали ехать в полицию, что я и сделала. Будут ли результаты в мою сторону, неизвестно».

Женщина написала заявление в отделении полиции и заказала выписку из банка. На данный момент карта и вход в личный кабинет заблокировали, мобильный банк отключили. Красноярке пришлось сделать новую банковскую карту. Пока полиция не дала конкретных сроков по расследованию дела.

Схема подобного вида мошенничества уже встречалась. Неизвестные используют полезное приложение PushBullet в корыстных целях. Обычно оно служит быстрым способом для передачи файлов, ссылок, адресов из браузера в мобильное устройство Android. Для авторизации в PushBullet нужно ввести логин и пароль, которые укрывает мошенник при поиске вакансии в интернете. После чего он получает доступ к вашему телефону и может читать SMS, отправлять их, совершать звонки, видеть вашу книгу контактов. Таким образом, человек сам связывает свой телефон с неизвестным компьютером.

Если посмотреть отзывы у данного приложения, то можно обнаружить много негативных. Случай, с которым столкнулась красноярка, не единственный. Если вы уже авторизовались, и мошенник списал деньги, то вернуть их обратно через банк невозможно. Все переводы осуществляются онлайн с компьютера неизвестного, и деньги моментально зачисляются на карты получателя. Поэтому если операция совершилась, то обязательно заблокируйте карту и не совершайте следующие операции.

Как сообщили в пресс-службе городской полиции, сотрудники ранее не сталкивались с мошенничеством через приложение PushBullet, но вообще это способ не новый: «В интернете часто просят скачать некое положение и ввести свои персональные данные. Чтобы обезопасить себя, не нужно переходить по сомнительным ссылкам и не скачивать неизвестные ранее приложения. Предварительно убедитесь, что оно зарегистрировано официальным владельцем, прочитайте отзывы других пользователей».


Напомним, что в прошлом году красноярцев предупреждал о новой мошеннической схеме, где неизвестные отправляли письма якобы от сотрудников полиции.