Красноярцам рассказали куда можно отправить детей на летние каникулы

2021-05-22 08:00:43

В 2021 г. в оздоровительных лагерях ждут детей. Заполняемость должна быть не более 75%. Детей в такой лагерь отправляют школы или предприятия, на которые работают родители. Путевка может быть полностью бесплатной или с частичной оплатой. В главном управлении образования рассказали, что в этом году загородные лагеря примут около 10 тыс. детей, а пришкольные около 18 тыс.

В пресс-службе Главного управления образования г. Красноярск рассказали, что в загородные лагеря подано 9 тыс. 500 заявок. Для тех, кто не успел подать документы, еще есть возможность попасть в «лист ожидания». Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел управления образования своего района. Помимо лагерей, летом для детей будут работать досуговые программы учреждений дополнительного образования.

Кто не успел подать заявку на такую путевку, могут также отправить ребенка в платный оздоровительный лагерь. Как рассказала директор туристического агентства Светлана Маслова, в Красноярске и в Красноярском крае таких лагерей не много и там заканчиваются свободные места:

«Покупать путевку родителям можно только в тот лагерь, который внесен в реестр Министерства образования оздоровительных детских лагерей. У нас в реестре в основном состоят муниципальные, ведомственные, и туда еще относится Гренада и КрасЭйр. Туда можно приобрести путевки, но, насколько мне известно, путевок уже нет.

На самом деле, в реестре есть еще лагеря в Железногорске, в Зеленогорске, и они продают путевки. В крае есть лагеря и путевки. Но все это на сайте министерства образования».

Детский летний отдых может обойтись красноярским родителям в месячную зарплату. Такую аналитику приводит специалисты центра «ЗарплатаРу». В среднем тем красноярцам, кто решил оплатить детям путевку в лагерь, пришлось потратить более 30 тыс. руб. Это примерно одна средняя зарплата россиянина. 

В этом году часть расходов на детские путевки родители смогут покрыть с помощью программы «Туристический кэшбек». Для того, чтобы получить кэшбек, нужно зарегистрироваться на сайте «Программы лояльности карты МИР». Затем на сайте «Мир путешествий» выбирать путевку. Дата возвращения из лагеря должна быть не позже 15 сентября. После оплатить путевку картой МИР и ждать кэшбэк. Деньги должны прийти в течение пяти дней. По такой программе можно получить 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. руб. Лагерь должен быть включен в список на сайте «Мирпутешествий.РФ».

Можно ли получить кэшбек за путевку тем, кто уже купил ее - пока неизвестно. В Ростуризме пообещали продумать и этот момент. При низких доходах населения кэшбек действительно поможет родителям устроить детям летний отдых, уверен председатель краевого Совета отцов Олег Окладников:

«Мы, родители, встаем перед выбором: купить продуктовую корзину, чтобы дома все были сыты, или отправить ребенка на отдых. Родители адекватные понимают, что главное – прокормить ребенка и семью. Вообще любая помощь родителям с детьми – это важно, а для общества это правильное направление».

Многие родители уже определились с отдыхом ребенка. Так, 15% детей респондентов будут посещать школьный лагерь, 13% поедут в летние, спортивные или языковые лагеря, а 3% отправятся отдыхать вместе с родителями по России или за границу. Остальные 25% ребят поедут на дачи или проведут лето в деревне у родственников. И почти половина детей, 41%, останутся дома.