Госдума одобрила запрет на участие в выборах причастным к экстремистским организациям

2021-05-20 08:00:54

Депутаты Госдумы одобрили поправки к закону о выборах, которые запретят баллотироваться в парламент гражданам, причастным к экстремистским организациям. Документ запрещает выставлять свои кандидатуры на 5 лет руководителям экстремистских организаций и на 3 года их участникам (а также тем, кто финансировал запрещенные организации).

18 мая на пленарном заседании были озвучены претензии к инициативе. В частности, нет пояснений, кто и как будет устанавливать причастность лица к деятельности нежелательной организации, а также не нарушает ли Конституционное право обратная сила закона.

Депутат ЛДПР Сергей Иванов указал на политический аспект нового закона. Он считает, что поправки внесены специально под выборы в Госдуму в сентябре 2021 г. Инициатива внесена на рассмотрение 4 мая 2021 г. За четыре дня до этого прокуратура потребовала признать экстремистскими организациями: Фонд борьбы с коррупцией (включен в список иностранных агентов 19 октября 2019 г.), Фонд защиты прав граждан (включен в список иностранных агентов 25 декабря 2020 г.), а также штабы политика Алексея Навального (включены Росфинмониторингом в перечень организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму).

«Просто вдумайтесь, жулик и вор имеет право стать депутатом Госдумы, а человек, который опубликовал об этом жулике и воре информацию, а суд посчитал, что эта публикация носит экстремистский характер, уже не имеет право это делать.

Вы вообще какое государство строите? Бандит какой угодно имеет право баллотироваться. Человек, который сказал, что он такой − нет. Теперь вы это делаете для тех, кто состоял когда-то в организациях, которые признали экстремистскими. Когда у вас суды полностью под контролем, все: от Конституционного до мирового, вам любую организацию (хоть "клуб любителей кошек") признают экстремистской, если вам это понадобится.

Это абсолютно не шутки. После вашего недавнего голосования на пеньках по изменению Конституции я уже не знаю, кто из вас имеет право обещать что-либо избирателям. Если раньше, по старой Конституции, Госдума имела право принять закон, преодолеть вето президента, то теперь любой закон будет отправлен в назначенный и послушный Конституционный суд, который признает его неконституционный и даже обсуждать не будет.

В следующую Госдуму пойдут либо глупые люди, которые не будут знать, как работает Госдума, как принимаются решения. Либо люди, которые будут обманывать избирателей, зная, что ничего сделать не могут», − выступил депутат Сергей Иванов.

Против законопроекта были проголосовали 45 депутатов, 293 парламентария выступили за. Воздержались от голосования двое. Документ будет рассмотрен во втором чтении.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.

Ищите яркую желтую кнопку на самом верху страницы сайта и кликайте. По ссылке вы можете перевести в адрес телекомпании любую сумму или оформить автоматический ежемесячный перевод.

Отметим, это добровольное пожертвование на поддержку независимого регионального СМИ, подобных которому в России практически не осталось. Мы благодарны за то, что вы цените нашу работу.