В Красноярске часть территории «Пикры» хотят застроить жилыми домами

2021-05-14 10:00:43

О планах по застройке бывшего завода «Пикра» на общественных слушаниях рассказал представитель собственника ООО «Сибирский региональный центр». Сейчас компания владеет десятой частью территории «Пикры» – это около 9 тыс. 400 кв. м.

Участки находятся недалеко от домов №80 и 84 на ул. 60 лет Октября. В ноябре «Сибирский региональный центр» подал заявление о внесении изменений в карту функционального зонирования.

«Мы хотели перевести производственную зону в жилую. По факту на этой территории расположены уже разрушенные здания. Мы хотим поменять эту территорию на общественную или общественно-деловую, что даст нам право пользоваться участком не только в производственных целях», – пояснил представитель.

В компании считают, что жилая застройка вместо производства улучшит экологию в районе. Также представитель отметил, что территория прилегает к домам и находится в центре района, кроме того, в этом месте не будет проблем с транспортной доступностью.

В Департаменте градостроительства «ТВК Красноярск» пояснили, что собственники обратились в администрацию Свердловского района с просьбой изменить производственную зону на зону Ж-4. Предложение принято и будет рассмотрено:

«Очевидно, что на участке нужна рекультивация по современным экологическим требованиям. Последние публичные слушания пройдут 18 мая. После в течение месяца будут приниматься предложения от красноярцев, по возможности их будут вносить. Далее "Гражданпроект" будет проводить анализ. Потом проект отправят на согласование в региональные ведомства».

Напомним, в феврале 2020 «Балтика» продала свой завод в Красноярске новосибирской группе компаний «Сибверк».  Там находятся 12 зданий общей площадью 41 тыс. кв. м. со всеми необходимыми инженерными коммуникациями.

Ранее стало известно, что в Красноярске планируют застроить территорию бывшего военного городка на Малиновского. Предполагается, что в новом микрорайоне будут жить более 50 тыс. человек. Также в Красноярске ради очередной застройки снесут десятки дач в районе БСМП. Вместо них появится новый микрорайон Университетский.