Почтили память воинов-спортсменов в Красноярском крае

2021-05-07 09:15:44

«Это наш святой долг – отдать дань памяти, чтить подвиги и то беспрецедентное мужество и героизм, которые проявили наши деды и прадеды, отстояв свободу нашей страны и дав возможность нам сегодня жить. По всей стране формировались батальоны добровольцев, была организована мобилизация. И Красноярский край – не исключение. В первые дни войны многие наши спортсмены ушли добровольцами, за четыре года красноярским спортивным движением было сформировано несколько лыжных батальонов, около 50 тысяч мастеров рукопашного боя. Наши спортсмены-физкультурники проявляли себя на всех фронтах, многие из них удостоились различных наград. Отрадно, что в такое тяжелое время наши предшественники не останавливали физкультурно-массовую работу и около 140 тысяч жителей Красноярского края выполнили нормативы ГТО», – отметил Павел Ростовцев.


Вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне отметил и руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации города Валерий Черноусов.


«За период войны 210 тысяч подготовленных лыжников были отправлены на поля сражения. Их называли лыжной кавалерией. Футбольную команду «Локомотив» забрали на фронт целиком. Выносливые, подготовленные, мужественные - сибиряки всегда были на хорошем счету. Мы должны помнить их подвиги, низкий им поклон».


В ближайшие дни почтить подвиг воинов-спортсменов и возложить цветы к памятнику приедут и многие другие представители спортивной отрасли края.