Красноярские грибники рассказали, что они думают о новых правилах сбора дикоросов

2021-05-06 18:00:43

«Я люблю грибы. Мы на этом выросли. Мне 9 лет было, я уже в колхозе работала», – рассказала пенсионерка из Красноярска. 

Детство красноярки пришлось на Великую Отечественную войну. Тогда спасались грибами, ягодами, черемшой, ходили за орехом. «Так и выживали», – говорит пенсионерка. Красноярке почти 84 года. Однако до сих она ходит в лес за груздями, опятами, а потом продает на рынке в Северном. Разрешения у правительства спрашивать пенсионерка не намерена.

«Я бы на три буквы их послала и оправдалась бы. Потому что я всю жизнь здесь прожила. Как Путин сказал, мы жили и ничего не делали, а мы сами себя кормили. Возьмешь вот так ведро и ходишь сеяли. Если только овес, а пшеница куда-то уходила», – поделилась пенсионерка. 

Новый приказ Минприроды России от 1 января 2021 г. запрещал сбор лесных ресурсов на продажу. Вновь о нем заговорили только в мае, поскольку в лесу пошел березовый сок, появилась черемша. Теперь, чтобы продавать дикоросы легально, нужно платить за аренду леса, в котором они растут. Однако министерство опровергает информацию об ужесточении правил сбора. 

«В лес не выйти уже, получается, совсем никуда. Ни ягоды не собрать, ни грибы. Пенсия совсем маленькая. 12 тысяч. Попробуй, проживи на нее», – считает пенсионер.

В краевом правительстве говорят, что в регионе государственного регулирования сбора дикоросов нет. Правила разрабатывали в интересах предпринимателей, но для них он пока не работает. Для того, чтобы взять в аренду участок леса, нужно обеспечить его пожарную безопасность. Бизнесмен Сергей Матяш намерен открыть сеть заготовительных контор в Красноярском крае, а закупать ягоды и грибы хочет, как и прежде, у людей.

«При аренде леса выделяется ровно столько обязательств на арендатора, как при рубке этого леса. И охранные мероприятия по охране этого леса должен проводить, и вертолетные площадки, и что только не организовать. В лесу сегодня есть урожай, завтра его нет», – подчеркнул Сергей Матяш.

Новые правила регулируют сбор не только грибов, черемши и ягод, но всего, что можно найти в лесу - валежник, береста, травы, цветы, чага, еловые лапы, березовые веники. Бесплатно можно собирать только для собственных нужд.

В новой госполитике в области сбора дикоросов много неясностей. В законодательстве не учтены интересы тысяч жителей населенных пунктов, для которых собирательство – единственный источник дохода.

Правила также запрещают собирать наркосодержащие грибы: например, красные мухоморы. Теперь если в лесу в корзинке инспектор обнаружит их, то может наказать по всей строгости – это штраф до 40 тыс. руб. или лишение свободы сроком до 10 лет.


Напомним, в Минприроды опровергли сообщения об ужесточении правила сбора грибов, ягод и березового сока. Россияне могут, как и прежде, бесплатно находиться в лесах и собирать дикоросы.

 

Последние новости

06.05.2021
Опрос: как красноярцы относятся к решению сделать проспект Мира пешеходным
06.05.2021
Проспект Мира станет пешеходным: подробности благоустройства главной улицы Красноярска
06.05.2021
Минприроды РФ опровергло информацию об ужесточении правил сбора грибов и березового сока
06.05.2021
Доход губернатора Красноярского края достиг 30 млн рублей за год
06.05.2021
В Красноярске кража электросамоката из шеринга попала на видео
06.05.2021
Трасса Красноярск-Дивногорск встала в 9-километровую пробку из-за ремонта моста
06.05.2021
11-летнему мальчику с лейкозом собирают деньги на лечение в Израиле: красноярцев просят о помощи
06.05.2021
В Красноярске по горячим следам нашли похитителей чугунного люка: бдительные горожане сообщили о краже в соцсетях