«Из нашего окна»: инструкция для тех, кто хочет изменить свой двор

2021-04-24 04:02:39

В Красноярске и в других городах нашей страны сложилась такая система, что за двор, придомовую территорию отвечают сами жители. В список обязанностей Управляющей компании входит поддержание порядка, но ремонт разбитой дороги и установка детской площадки может произойти только по заявке людей, например, по программе «Комфортная городская среда». Подача заявок стартует ближе к лету, но мы решили заранее подробно рассказать, что вы можете сделать уже сейчас, потому что порядок во дворе – это один из критериев всей программы.

Приоритет при распределении финансирования получат дворы, где жители и управляющие компании вместе с благоустройством двора проведут и другие работы, преображающие его облик. Например, приведут в порядок фасад дома (стены, цоколь, отмостку), входные группы (крыльцо, козырьки, двери), спуски в подвалы, установят красивые ограждения, разобьют газоны, цветники, проведут озеленение. Причем сделают это все за счет квартплаты или взносов на капремонт.

То есть, чтобы под окнами построили детскую или спортивную площадку или положили новый асфальт – двор уже должен выглядеть ухоженным. Если про цветники все ясно – жители и без общих собраний и подписей могут все это высадить и следить за этим, то средства на остальные пункты должны находится на счете дома, жильцы вправе потратить их на ремонт.

«УК месяц в месяц эти средства не расходуют. Это так называемый остаток, который люди уже заплатили, но УК на нужды дома их еще не потратила, этот остаток может пойти на благоустройство двора и ремонт. Управляющая компания должна предоставить проектно-сметную документацию на выполнение работ, а собственники должны утвердить ее вместе со стоимостью и передать в управляющую организацию», – рассказывает руководитель координационного совета «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков.

Перед тем как заявить о себе в администрации, нужно провести общее собрание собственников, на нем принять решение об участии и подписать все необходимые протоколы. Все это звучит трудно, но в Департаменте горхозяйства уже подготовили примеры всех необходимых документов – как провести собрание, как рассчитать стоимость работ и сколько будут платить люди. Все это можно найти в разделе «Помощь жителям» на сайте администрации.

В мэрии говорят, что любые консультации по оформлению документов также оказывают в районных администрациях.

Администрация Ленинского района: ул. Юности,11, каб. 4-03, тел.264-65-36
Администрация Свердловского района: ул. 60 лет Октября,46, каб.318, тел. 261-42-15
Администрация Центрального района: пр. Мира, 63, каб.112, тел. 227-69-94
Администрация Советского района: ул. Партизана Железняка, 3б, каб. 4-02, тел. 220-06-39
Администрация Кировского района: ул. Вавилова, 56, каб. 2-16, тел.222-3727
Администрация Железнодорожного района: ул. Ленина, 160, каб. 602, тел. 221-20-64
Администрация Октябрьского района: ул. Высотная, 150, каб. 3-06, тел. 247-01-54

Что касается мусора, то здесь есть 2 варианта – это свалки на территории города или у вас под окнами. В первом случае сообщать о сборище хлама можно по телефону 005 и в районные административные комиссии. Если же мусор скопился у вас под окнами во дворе, то стоит оставить письменную заявку на имя директора управляющей компании. Обязательно укажите данные для обратной связи. Вариантов развития событий три: вам ответят и проблему устранят, или ответят, но ситуация останется неизменной, или не ответят вовсе. В последних двух случаях пишите новое заявление, но нести его надо уже в краевой стройнадзор или оставить заявку на их сайте. Отреагировать они должны в течении 30 дней.