5 фильмов для вдумчивого просмотра

2021-03-27 12:20:20

Фонтан», 2006 год

Рейтинг на «КиноПоиске»: 7,4

В главных ролях: Хью Джекман и Рэйчел Вайс


Драму «Фонтан» снял Даррен Аронофски — автор «Реквиема по мечте» и «Рестлера». Фильм рассказывает историю жизни врача-онколога Томаса Крео. Его жена Изабель больна раком. Опухоль стремительно прогрессирует, и Крео выбивается из сил в поисках лекарства. Он даже пренебрегает личным общением с женой, отдавая всё время работе.

В это время Изабель работает над книгой, сюжет которой посвящён поиску источника вечной жизни. История плотно переплетается с библейскими и мезоамериканскими мифами (прим. ред.: мифами майя, ацтеков, индейцев киче). Все эти сюжеты воплощаются на экране, и каждый из них раскрывает одну из ситуаций, происходящих с Томасом в реальной жизни.

Это атмосферный фильм для спокойного вечера. Обратите внимание на детали и глубокий символизм картины, а затем изучите сюжет. После этого работа Аронофски раскроется по-новому.

«Господин Никто», 2009 год

Рейтинг на «КиноПоиске»: 7,9

В главных ролях: Джаред Лето и Диана Крюгер

«Господин Никто» — это драма с элементами фантастики от бельгийского режиссёра Жако ван Дормаля. Фильм за 47 миллионов не окупился в прокате, зато был номинирован на «Золотого льва» в Каннах.

Сюжет картины разворачивается в 2092 году. К этому времени люди научились делать тела бессмертными. Из-за этого на планете не осталось никого, способного умереть естественной смертью. Кроме одного — человека по имени Немо Никто. Он стал настолько уникальным, что из его жизни сделали телешоу.

Немо пытается рассказать о себе, но все его истории запутанны и напоминают переплетение нескольких жизней. Они кардинально отличаются друг от друга и практическим не связаны. Одновременно с этим Немо высмеивает институт бессмертия.

Фильм ставит множество вопросов, но не даёт чётких ответов. Режиссёр киноленты ван Дормаль заявил, что в этом и заключалась задумка. Он пояснил, что пытался без упрощений рассказать о сложностях жизненного выбора.

Трилогия «Матрица», 1999 и 2003 годы

Рейтинг на «КиноПоиске»: «Матрица» — 8,4, «Матрица: Перезагрузка» — 7,7, «Матрица: Революция» — 7,5

В главных ролях: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Лоренс Фишбёрн и Хьюго Уивинг

В эту подборку нельзя не включить «Матрицу» от сестёр — а тогда ещё братьев — Вачовски. Их работа стала культовой в жанре научной фантастики и сделала Киану Ривза суперзвездой.

История «Матрицы» разворачивается в XXII веке. Главный герой — хакер и программист Томас Андерсон, также известный как Нео. Он думал, что живёт в нормальном мире, но группа людей во главе с Морфеусом показала ему правду. Оказалось, что мир Андерсона — всего лишь иллюзия. Это программа, которая воспроизводит пиковый этап развития человечества.

Планета больше похожа на руины, а реальным миром управляют роботы, которые победили людей в упорной войне. Машины получают биоэлектричество с использованием человеческих тел, а Матрица создана, чтобы удерживать их сознание в узде. Нео предстоит вернуть человечеству свободу.

Чтобы полностью вникнуть в историю франшизы, фильмов недостаточно. Если хотите до конца понять сюжет, посмотрите серию мультфильмов «Аниматрица».

«Интерстеллар», 2014 год

Рейтинг на «КиноПоиске»: 8,5

В главных ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн

«Интерстеллар» — один из самых известных научно-фантастических фильмов последнего десятилетия. Это работа Кристофера и Джонатана Ноланов, основанная на научных работах нобелевского лауреата по физике Кипа Торна.

История начинается с того, что на Земле ухудшается климат и условия жизни в целом: засуха и песчаные бури мешают развитию земледелия, а из-за патогена гибнут сельскохозяйственные культуры. Споры поглощают всё больше азота, рассеивая кислород в воздухе.

Человечеству грозит вымирание. Единственный шанс на спасение — освоение дальнего космоса. Бывший пилот NASA Купер отправляется на поиски лучшего пристанища для человечества.

Фильм раскрывает не только проблему выживания людей, но и личную трагедию человека. Купер покинул Землю, оставив на ней своих детей. Самую злую шутку с ним играет теория относительности, из-за которой его жизнь протекает медленнее, чем на Земле. После полёта на очередную планету Купер стал старше на несколько часов, а его дети — на 23 года.

Для полного понимания картины не лишним будет познакомиться с рядом теорий о чёрных дырах и гравитации. О них можно прочитать в книге Стивена Хокинга «Краткая история времени» — материал изложен доступно даже для далёких от физики читателей.

«Облачный атлас», 2012 год

Рейтинг на «КиноПоиске»: 7,7

В главных ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Бродбент, Джим Стёрджесс, Бен Уишоу, Хьюго Уивинг, Пэ Ду-на, Хью Грант, Сьюзен Сарандон, Джеймс Д’Арси

«Облачный атлас» — это ещё одна кинолента от сестёр Вачовски. Они написали сценарий и сняли фильм совместно с немецким режиссёром Томом Тыквером. Кинолента получила две награды «Сатурн» и была номинирована на «Золотой глобус» за лучший саундтрек.

«Облачный атлас» можно назвать одним из самых сложных и запутанных фильмов современности. В картине рассказаны шесть историй жизни разных героев: юриста, музыканта, журналистки и других. Все сюжеты разбросаны во времени на 500 лет — с XIX по XXIV век. Главной идеей фильма стало то, что всё в мире взаимосвязано — пусть даже эта связь неочевидна.

Приготовьтесь неотрывно следить за героями: даже самым внимательным любителям кино не удаётся уловить все сюжетные хитросплетения с первого раза.


 

Последние новости

27.03.2021
Снимаем маски!
27.03.2021
Можно ли пить воду из-под крана ?
27.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
27.03.2021
Гороскоп на 27 марта
27.03.2021
Красноярский край находится в топ-3 по количеству убийств
27.03.2021
Погибла рыба в красноярском "Роеве ручье"
27.03.2021
В поддержку народов Севера выделили более 20 грантов
26.03.2021
12 способов простить обиды своим родителям