Пять необычных стартапов, которые выстрелили

2021-03-08 06:16:45

Создатели этих проектов пришли на Kickstarter, чтобы собрать пожертвования на странные идеи. Но их оценила публика, проекты выстрелили. Рассказываем о пяти самых необычных стартапах: они стали успешными, хотя мало кто ожидал.

Многоразовая трубочка для коктейлей FinalStraw

Сборы на Kickstarter: $1 894 878

Идея кажется нелепой, ведь кому нужна многоразовая трубочка, если в каждом кафе можно взять сколько угодно одноразовых — и бесплатно. Но создатели проекта FinalStraw заботились вовсе не об экономии. Они придумали хороший способ борьбы с пластиком. Чем больше людей используют многоразовые трубочки, тем меньше производят и выбрасывают одноразовых.


Пластинка с музыкой для инопланетян The Voyager Golden Record

Сборы на Kickstarter: $1 363 037

 

В 1977 году NASA запустили в космос два корабля «Вояджер». Они несут другим цивилизациям послание о людях — золотые пластинки с приветствиями на разных языках, закодированными изображениями и звуками с нашей планеты — от ударов молотка до классической и современной музыки.

Создатели проекта The Voyager Golden Record посчитали несправедливым, что сами люди не могут послушать эти записи. И запустили сбор денег на Kickstarter, чтобы выпустить такие пластинки для всех желающих. Таких оказалось очень много.

Подушка в форме фасоли Somnox

Сборы на Kickstarter: €200 274

Казалось бы, как подушка в форме гигантской фасоли поможет выспаться? Оказывается, она сжимается и расширяется, имитируя дыхание. Спать с этой подушкой так же приятно, как с мурчащим котиком. Ещё она умеет воспроизводить звуки — сердцебиение, белый шум или успокаивающую музыку.


Страусиная подушка Ostrich Pillow

Сборы на Kickstarter: $195 094

Идеальная подушка для тех, кто любит спать на работе или учёбе. Её создатели предусмотрели всё. Свет не мешает, руки не мёрзнут, а после сна на столе не останется красного пятна на лбу.


Сейф для мыла The Shlocker

Специально для тех, чьи соседи по квартире или общежитию постоянно воруют шампунь. Создатели The Shlocker предложили простое решение: пластиковый сейф с кодовым замком. Его можно повесить на стену в ванной и закрыть все свои шампуни, гели для душа и бальзамы.