Выставка «Ёлка с антресолей»

Начало: 18.12.2020
Заканчивается: 31.01.2021

Выставки

На выставке представлены семейные коллекции ёлочных игрушек. В центре внимания – коллекция Юдиных: ручной работы бусы, мишура, которыми, вероятно, украшали ёлки в купеческой усадьбе, ёлка-малютка с набором крошечных игрушек, что стояла в квартире Алексея Леонидовича Юдина, младшего внука библиофила.

Также на выставке представлены еще семь семейных коллекций красноярцев. Они очень разные. В одной семье бережно хранились картонажи и ватные игрушки, столь редкие сейчас. А в другой – любили объёмные раскладные украшения из бумаги. Так, например, в семье Надежды Анатольевны Книги были очень нетипичные для Красноярска игрушки, которые её родители привозили из разных городов и республик СССР.

На выставке представлено более 300 экспонатов. Гости узнают, какими были самые первые ёлочные игрушки, как наряжали ёлку в царской России, увидят, как выглядела праздничная гостиная начала XX века, выяснят, когда и почему рождественская ёлка попала под запрет как «буржуазный» обычай, а после – стала «новогодней». Они полюбуются разными игрушками: парашютами, фигурками лётчиков-полярников и детворы на санках, сосульками и искрящимися льдинками, стеклянной клубникой и малиной, сказочными персонажами.

Красноярский край, г. Красноярск, ул. Мелькомбинатская, д. 2/1