Азия-Сибирь-Европа. Открытие. Анна Аглатова и Красноярский камерный оркестр

Дата: 03.09.2022

Категория: Концерт

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета

Адрес: г. Красноярск, улица Перенсона, 2

Цена билета: от 400 до 1500

Начало 03.09.2022 в 18:00

Концерт-открытие объединит звезд Большого театра и красноярских музыкантов. Специальные гости фестиваля: сопрано Анна Аглатова, духовой квинтет и солисты главного театра России.

Анна Аглатова – обладательница голоса необыкновенной красоты и выдающегося драматического таланта. Критики отмечают, что в тембре ее голоса сочетаются «солнечная яркость и сочность, сверкающий блеск и невероятная полетность, прозрачность, легкость и филигранность колоратур, изящно вписанных в смысловое содержание роли». В репертуаре Анны Аглатовой – оперы от Генделя до Пуччини. «Довольно разные героини: это и трагическая Лиу в «Турандот», и хитрая красавица Розина в «Севильском цирюльнике», и серьезная влюбленная Микаэла в «Кармен», – говорит вокалистка. – Всех их объединяет моя любовь к ним… ко всем. Все они истинные женщины! Я стараюсь воссоздать на сцене непохожие характеры. Но, надо признать, что без моей собственной энергии они были бы не мои, чужие, поэтому часть моей экспрессии, эмоциональности присутствует в каждой моей роли».

За дирижерским пультом – Арсентий Ткаченко. Маэстро – второй дирижер и заместитель художественного руководителя Национального филармонического оркестра России Владимира Спивакова. С сезона 2021-22 – постоянный приглашенный дирижер Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

В программе гала-концерта – арии из опер Моцарта, Доницетти, Россини, Массне, Гуно и инструментальные фантазии для солистов с оркестром.

Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» – культурный мегапроект, где сибирские музыканты ежегодно выходят на сцену с лучшими исполнителями России и зарубежных стран. Сибирь – и в этом главная идея фестиваля – центральное связующее звено, соединяющее две великие мировые культуры Востока и Запада. В Красноярске проходит с 2001 года.

Фестиваль уникален своей многоплановой жанровой палитрой – от дуэта до совместного звучания на одной сцене нескольких коллективов. Звездный состав солистов предстает перед публикой в разных амплуа: дирижеры, композиторы, солисты, камерные исполнители и педагоги мастер-классов.

Ежегодно фестиваль знакомит с историческими национальными инструментами разных стран. В этом году красноярцам будет представлен традиционный струнный инструмент Азии, Закавказья и Ближнего Востока – тар. Восточную тему продолжит мировая премьера «Мугам-сюиты» для фортепиано, тара и струнных, которую композитор и пианист Риад Маммадов написал специально для фестиваля.

Организаторы фестиваля – Красноярский камерный оркестр и отдел внешних связей департамента главы города администрации Красноярска. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов. Директор – заслуженная артистка России Лариса Маркосьян. Учредитель фестиваля – главное управление культуры администрации Красноярска. Фестиваль проходит под патронатом главы города Красноярска Сергея Еремина.