Антигона

Начало: 25.08.2022
Заканчивается: 26.08.2022

Категория: Театр

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета

Адрес: г. Красноярск, улица Перенсона, 2

Цена билета: от 350 до 1200

Начало 25.08.2022 в 19:00

Фестиваль «Язык мира»

Пермский академический Театр-ТеатрОльга Шайдуллина

Грязь, разруха, смрад, отравленный воздух... В Фивах только что закончилась гражданская война. Развязавшие ее братья Этеокл и Полиник, сыновья Эдипа, мертвы. К власти приходит Креонт. Стремясь предотвратить новые волнения и навести порядок в стране, он приказывает с почестями похоронить Этеокла, а Полиника, нарушившего договор о смене власти, оставить на растерзание птицам и псам. Юная Антигона решает предать тело брата земле. За нарушение запрета царя ей грозит смертная казнь...

Сценарий спектакля, его задумка – совместный замысел театра, режиссёра и авторов музыки и либретто. Можно сказать, это попытка по-своему рассказать историю великой дочери царя Эдипа. Трагедия Фив, вбирающая в себя множество частных трагедий, рассказана авторами как очень личная. Антигона сохраняет неизменными собственную волю, собственные решения и всегда ставит личный выбор выше абстрактных государственных нужд.

Спектакль – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Оперетта-Мюзикл/ Лучший спектакль», «Оперетта-Мюзикл / Лучшая работа режиссера (Роман Феодори)», «Работа композитора в музыкальном театре (Ольга Шайдуллина)».

Продолжительность 1 час 20 минут