ВСТРЕЧИ Экскурсия «Сны о Сибири» ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ИМ. В. П. АСТАФЬЕВА

Начало: 06.09.2021
Заканчивается: 28.09.2021

Начиная с самых первых упоминаний о Сибири в сознании людей создавались образы этой огромной территории, которые, как правило, закреплялись в литературе. Эта коллекция представлений и воплотилась в экспозициях «Страна «тово света», «Страшное место», «Страна мрака и холода», «Место ссылки и каторги», «Земля обетованная», «Страна без границ», «Золотое дно» и других.

Через залы тянется бесконечная лента образов героев и злодеев. Писатели, литературные персонажи, прототипы — все те, чьими усилиями создавалась, строилась, разрушалась, изменялась Сибирь. Постепенно образы Сибири, сформированные столетиями, обрастали современной лексикой, приобретали новое содержание.

Экскурсия даст возможность узнать, какие мифы о Сибири существовали в разные эпохи у разных людей, кого и за что в Сибирь ссылали, а кто и зачем шел добровольно; поможет погрузиться в атмосферу метафор и литературных трактовок и, конечно, вдохновиться историями жизни известных сибиряков.

Обязательны предварительная запись по телефону: +7 (391) 227-48-30 и ознакомление с временными правилами посещения музея.