СПЕКТАКЛИ Спектакль «Ленинградская симфония (Lamento/«Плач»)» КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Дата: 15.11.2021

Спектакль предлагает современный взгляд на события самого страшного противостояния ХХ века. Сюжет, связанный с блокадой Ленинграда, эпически обобщен темой самопожертвования, свойственной русскому народу во все времена и одновременно актуализирован темой памяти, вызывающей живой отклик у людей нашего времени. В постановке режиссера Сергея Боброва Lamento/«Плач» обретает форму мистерии, символического ритуала.

Первой частью становится метафора «жертвенной русской героики» под Requiem Алексея Сюмака. В канонические фрагменты заупокойной мессы — DIES IRAE/ДЕНЬ ГНЕВА, CONFITEOR/ИСПОВЕДЬ вписана мелодия народной песни «Черный ворон». А в эпизоде REX TREMENDАЕ/ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ЦАРЬ канва латинского текста «прошита» оглушительными репликами фашистских лидеров и их жертв на разных европейских языках.

Вторая часть на музыку легендарной «Ленинградской симфонии» Шостаковича разворачивается подобием «блокадного репортажа». Под зрелище газетных вырезок, застилающих горизонт мессершмиттов и портрета генералиссимуса квартет энкаведешников загоняет тыловое юношество в боевые батальоны…

В эпилоге души погибших покидают телесные оболочки, обретая потустороннюю общность под звуки Lacrimosа и Amen, незавершенной финальной части «Реквиема» Моцарта. С неба летят цветы, похожие на окровавленные хлопья снега. В тишине раздается звук метронома. Это — минута молчания. Но это и знак неостановимости времени…