Выставка «Иван Шишкин: ракурсы природы» КРАСНОЯРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ В. И. СУРИКОВА (ОТДЕЛ РУССКОГО ИСКУССТВА XVIII – НАЧАЛА XX ВЕКОВ)

Начало: 24.06.2021
Заканчивается: 19.09.2021

Иван Иванович Шишкин был не только прекрасным живописцем и рисовальщиком, но и крупнейшим мастером гравюры в России. Он создал более 100 графических листов с изображением русской природы.

В экспозиции представлено более 20-ти произведений из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, выполненных в различных техниках гравюры.

Зрители увидят редкие печатные издания и малоизвестные графические произведения Ивана Шишкина. Выставка объединяет работы художника, вошедшие в состав трех наиболее известных альбомов. А также некоторые произведения, напечатанные отдельно.

Художник точно передавал в гравюре все виды растительности: от вековых дубов и сосен до мельчайших травинок. В его черно-белых произведениях множество художественных тонкостей, изящных линий, мелких деталей и контрастов светотени.

Экспозиция позволяет познакомиться с уникальными печатными изданиями известного мастера, а также открыть для себя искусство печатной графики и разнообразие приемов и техник этого направления.