Росприроднадзор и Фонд «Экология» Россельхозбанка провели акцию по расчистке водоохранной зоны Черного моря в районе поселка Малый Утриш

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Cотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка в преддверии курортного сезона провели акцию по уборке и облагораживанию прибрежной территории и пешеходных троп можжевеловых лесов от мусора, который штормами выбрасывает море, а также оставляют после себя отдыхающие и туристы в районе с. Малый Утриш.
Кроме сотрудников Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, в мероприятии приняли участие волонтеры Краснодарского филиала Россельхозбанка, сотрудники ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция», ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», Утришской морской станции Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.
Цель акции – поддержание природной среды в чистом состоянии.
В рамках акции также проведена работа по уборке и облагораживанию территории мемориала пяти погибшим в 1943 году разведчикам, а также береговой линии села Малый Утриш.
Помимо уборки мусора, участками акции установлены скамейки и урны, изготовленные из переработанного пластика, а также размещены плакаты с призывами соблюдать чистоту.
Кроме того, в рамках проведенной акции сотрудниками Росприроднадзора с привлечением подведомственных учреждений, произведен отбор проб морской воды.
Это была вторая совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» Россельхозбанка по уборке мусора в водоохранных зонах водных объектов в этом году. Первая состоялась 26 апреля в Ростове-на-Дону на берегу реки Дон в районе хутора Алитуб.
"Глобальные экологические проблемы неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. А такие совместные экологические десанты Росприроднадзора и Фонда «Экология» не только способствуют формированию эко-привычек и нового «зеленого» будущего, но и позволяют найти единомышленников, чтобы менять мир вместе", - отметила директор Фонда "Экология" Эльмира Морозова.
"Здесь берут свое начало Кавказские горы, склоны которых покрыты в районе Утриша реликтовыми лесами третичного периода: можжевельники, фисташки, скумпия, дуб, граб. Возраст деревьев от нескольких сотен до тысячи лет. Вот почему так важно сохранить этот уголок природы в чистоте.
Спасибо волонтерам Россельхозбанка за помощь в наведении чистоты в преддверии курортного сезона. Пусть эта экологическая инициатива послужит примером для жителей и гостей курортов Краснодарского края" - подчеркнул руководитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Евгений Золотухин.