Студентка КубГАУ – в «золотом» кадровом резерве АПК России

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Осенью прошлого года Россельхозбанк для объединения талантливых студентов аграрных вузов, с целью популяризации имиджа современного агрария, подготовки кадрового резерва страны и продвижения цифрового АПК как отрасли будущего запустил новый просветительский проект «Агролидеры России», направленный на развитие отечественной агроотрасли. Он состоял из трех частей: лекций менторов в образовательной части, прямых эфиров с менторами – в практической и презентаций участниками своих идей – в конкурсной.

В «Агролидерах» приняли участие 2536 учащихся из 71 специализированного учебного заведения страны, было подано 155 заявок.

Авторы 50 лучших проектов вошли в «золотой» кадровый резерв отрасли АПК, а 10 победителей ожидают приглашения на стажировку на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях страны.

По завершении конкурсного этапа и подведения итогов открытого голосования экспертное жюри из числа менторов проекта присудило первое место студентке IV курса факультета агрономии и экологии Кубанского аграрного университета Маргарите Беловой за идею экспресс-теста идентификации расы заразихи подсолнечника.

«Подсолнечник – основная масличная культура в России. Основной проблемой выращивания подсолнечника является заразиха – вредоносное растение-паразит. Цель моего проекта – быстрая и точная идентификация расы заразихи подсолнечника (а их не менее восьми), семена которой, возможно, присутствуют на поле, где планируется высевать подсолнечник, путем ПЦР-анализа с использованием ДНК-маркеров. Знание расы позволит оптимизировать выращивание путем подбора заведомо устойчивых к ней гибридов либо отказа от посева на данном поле, что позволит избежать непродуктивных затрат, связанных с потерей 50% урожая. Такой масштаб финансовых рисков позволяет надеяться, что заказ анализа на наличие и расовый состав заразихи в поле ценой в 15-20 тысяч рублей будет вполне востребован производителями подсолнечника», – рассказала Маргарита.

Идея экспресс-анализа возникла у Маргариты после освоения образовательной программы «Инженерия и биология растений» о современной селекции, генетических модификациях геномов растений и о том, как их можно применять в селекции. Курс проводился в сочинском «Сириусе» в прошлом октябре и длился 2 недели. По окончании программы слушателям преподавателями было предложено задание-экзамен – разработать идею применения полученных знаний, сформировать идею проекта. Маргарита в команде с другими слушателями предложила проект по редактированию генома подсолнечника для сокращения периода севооборота с 8 до 4 лет с помощью биобаллистики. Экзамен зачли, но необходима была доработка.

Маргарита вернулась в Краснодар, но не перестала думать о подсолнечнике. Поделившись мыслями со своим научным руководителем, кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией биотехнологии в крупнейшем селекционном центре региона Александром Федоровичем Першиным и выслушав его мнение и советы, решила углубиться в тему подсолнечника. Так родился проект «Анти-Заразиха подсолнечника», с которым Маргарита Белова заняла I место на «Агролидерах России».

Сегодня Маргарита с Александром Федоровичем трудятся над совершенствованием проекта, дорабатывают детали и нюансы. В этот проект они пригласили Группу компаний "Гавриш" – одно из крупнейших в России предприятий, основной специализацией которого является селекция и семеноводство и обладающее огромной материально-технической и экспериментальной базой (5 селекционных центров в Московской и Тульской областях, Краснодарском крае и Иорданском Королевстве), а также Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК) - стратегический центр России в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур, который предоставил необходимое сырье.

В ближайших планах у Маргариты – участие 1 и 2 марта в работе XII Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки сельскохозяйственных культур», которую проведет ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. На этом форуме она представит доклад по своему проекту, а по итогам конференции будет опубликован сборник ВНИИМК, в который включат и ее статью. Летом Маргарита Белова, как один из десяти победителей проекта «Агролидеры России», планирует пройти стажировку на одном из крупнейших сельхозпредприятий страны. Кроме того, организаторы «Агролидеров» разместили ее резюме на «Я в Агро» - первой в России цифровой платформе, созданной Россельхозбанком, которая объединяет всех желающих учиться, развиваться и строить карьеру в агротехнической отрасли. И, конечно, продолжит модернизировать и реализовывать свой проект. Для этого, по словам Маргариты, ей понадобятся дополнительные знания, которые она может получить, обучившись в магистратуре.

«Я очень люблю свою страну и хочу быть ей полезной как высококлассный специалист. Очень благодарна моему наставнику, Першину Александру Федоровичу, за большой вклад в мое развитие, в мою победу в таком масштабном и важном проекте, как «Агролидеры России». А также безмерно благодарна Россельхозбанку за поощрение увлеченных студентов именными стипендиями, предоставляемые возможности трудоустройства и профессионального роста, моральную поддержку на всех этапах взаимодействия», - призналась Маргарита.

«Сегодня в России отмечается День студента. Краснодарский РФ гордится многолетним партнерством с Кубанским государственным аграрным университетом. За время плодотворного взаимодействия реализовано множество проектов – кампусный и зарплатный проекты, стипендиальная программа поддержки талантливой молодежи, образовательный проект «Школа фермера», уже ставшая традиционной «Вкусная пятница» - выездная мини-ярмарка, на которой реализуется свежайшая фермерская продукция. Особенно отрадно, что победительницей первого общероссийского конкурса проектов студентов аграрных вузов «Агролидеры России», проводившегося Россельхозбанком в конце прошлого года, стала студентка именно этого вуза Маргарита Белова», - поделился мнением директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

«Кубанский государственный аграрный университет заслуженно является ведущим учебным заведением по подготовке специалистов в области сельского хозяйства, в который поступают за знаниями молодые люди со всех уголков страны. Мы высоко ценим вклад Россельхозбанка в развитие молодежной политики и поддержку студентов с активной жизненной позицией, которые ведут дополнительную учебную, научную и профессиональную деятельность», - отметил ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин.