Фермеры Кубани и Адыгеи заработали 1,6 млн рублей благодаря проекту Россельхозбанка «Вкусная пятница»

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Краснодарский филиал Россельхозбанка подвел итоги реализации проекта «Вкусная пятница» за 2022 год. Так, было организовано более 70 фермерских мини-ярмарок в офисах банка и на площадках корпоративных клиентов и краевых госучреждений. В мероприятиях приняли участие порядка 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей, было реализовано более 1 тонны овощей, фруктов, ягод, зелени, крафтового сыра разных сортов, мясных, хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбы, меда и продуктов пчеловодства на общую сумму 1 млн 630 тысяч рублей.
«Вкусные пятницы» от РСХБ стартовали в апреле 2022 года. Особенность проекта – современный формат городской ярмарки, где покупатели могут напрямую пообщаться с представителями фермерских хозяйств, узнать об особенностях производства и выбрать поставщиков, у которых можно будет заказывать натуральные продукты на постоянной основе. Каждый посетитель «Вкусных пятниц» мог продегустировать продукцию перед покупкой, чтобы определиться с выбором. Заказать товары можно было и онлайн, посредством маркетплейса РСХБ Свое Родное, а забрать уже на месте.
Партнерами проекта в регионах выступили бюджетные учреждения, корпоративные клиенты банка, а также учебные заведения, а непосредственными участниками стали местные сельхозпроизводители.
«До мая 2022 года территория распространения нашей продукции была ограничена Республикой Адыгея и соседними регионами. Когда сотрудники Краснодарского филиала Россельхозбанка рассказали о цифровом маркетплейсе Свое Родное и предложили на нем зарегистрироваться, я с радостью согласился – появилась возможность предложить нашу продукцию всем россиянам, ведь технология упаковки позволяет сохранять сыры свежими длительное время и отправлять в самые отдаленные уголки Российской Федерации. Кроме того, мы стали участниками первой проводившейся в Майкопе «Вкусной пятницы» от Россельхозбанка. Презентация-продажа сыров «Матэ» прошла с успехом, что очень меня воодушевило», – рассказал об участии в проекте сыровар Казбек Цишев.
«В 2003 году я окончил Институт пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ по специальности «Технология хранения и переработки зерна». Сейчас у нас с супругой Юлией собственный бизнес – перепелиная ферма «101 перепелочка» в Выселковском районе Краснодарского края. Мы реализуем деликатесную продукцию – яйца и диетическое мясо, в том числе маринованное, вяленое, копченое. Продукция биоорганическая, так как в корме птицы, который мы тоже сами выращиваем, отсутствуют генно-модифицированные или химические добавки. С радостью откликнулся на предложение сотрудников Краснодарского филиала Россельхозбанка принять участие во «Вкусной пятнице», проводившейся в стенах моей Альма-матер. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в этом проекте», – рассказал фермер Алексей Алейников.
«В Краснодарском крае и Республике Адыгея много желающих попробовать себя в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания: каждый год в регионах появляются новые бренды фермерской продукции. И мы считаем важным поддерживать эти начинания. Проект «Вкусная пятница» позволяет жителям края и республики, гостям и туристам ознакомиться с ассортиментом местных производителей, продегустировать, расспросить о малейших нюансах – возможность, которую широкая розничная продажа предоставить не может. Наши фермеры также оценили данный формат: это мы видим по большому количеству заявок на участие в проекте. Идея проекта была в том, чтобы объединить лучших местных производителей и внести вклад в формирование культуры потребления качественных натуральных отечественных продуктов. Считаю, что у нас это получилось», – прокомментировал директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.