Краснодарский филиал Россельхозбанка выдал аграриям более 30 млрд рублей на сезонные работы в 2022 году

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
В 2022 году Россельхозбанк выдал аграриям Краснодарского края и Республики Адыгея 47,5 млрд рублей кредитных средств, в том числе 30,7 млрд рублей – на текущие сезонные работы. Объем выдач на сезонные работы увеличился на 20% по сравнению с 2021 годом. Одной из ключевых программ поддержки АПК региона является предоставление кредитных средств по ставке не более 5%.
Льготные кредиты в 2022 году получили производители зерновых культур, аграрии, занятые в мясном животноводстве, производстве молока, элитном семеноводстве, виноградарстве, выращивании овощей и плодово-ягодных культур. Клиенты направили средства на приобретение минеральных удобрений, сырья, кормов, средств защиты растений, горюче-смазочные материалы, ремонт сельхозтехники, на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, покупку запчастей, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.
«Тесно сотрудничая с Минсельхозом края, мы понимаем, что Кубань должна остаться гарантом продовольственной безопасности страны, и готовы активно поддерживать местных аграриев. Хороший прирост в 2022 году обеспечили выдачи Россельхозбанком кредитов АПК по программам льготного кредитования – с 11,3 млрд рублей до 19,9 млрд рублей. Прирост составил 8,6 млрд рублей (176%). Безусловно, драйверным продуктом является кредитование на финансирование сезонно-полевых работ, что обусловлено аграрной спецификой региона. Уверен, что текущая динамика сохранится и в 2023 году. Мы готовы и впредь быть надежным финансовым партнером для наших партнеров и клиентов, предлагая им все преимущества крупного универсального банка», – отметил директор Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

«У кубанских аграриев впереди «горячая» пора – старт сезонных полевых работ. Мы со своей стороны создаём все условия для того, чтобы аграрии подготовили к ним все необходимые ресурсы. Одним из ведущих партнеров в этом традиционно выступает Россельхозбанк, который предоставляет нашим сельхозпроизводителям банковские продукты на выгодных условиях», – подчеркнул министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Дерека.

Во время проведения сезонно-полевых работ в Россельхозбанке действует «горячая линия» для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением сельхозпроизводителям кредитной поддержки при осуществлении мероприятий по подготовке и своевременному проведению сезонных работ. Единая справочная служба доступна по телефону 8 800 100 0 100 (звонок по России бесплатный), на сайте банка rshb.ru в разделе «Кредитные продукты на проведение сезонных работ» или письмом на официальный электронный почтовый адрес office@rshb.ru с пометкой «Сезонные работы».


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.