«Я хочу быть полезной как высококлассный специалист»: студентка КубГАУ об участии в проекте «Агролидеры России»

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Краснодарский региональный филиал Россельхозбанк
Осенью текущего года Россельхозбанк запустил новый просветительский проект «Агролидеры России». Цели инициативы: объединение талантливых студентов аграрных вузов для популяризации имиджа современного агрария, подготовка кадрового резерва страны и продвижение цифрового АПК как отрасли будущего. Участниками проекта стали более 2,5 тысячи увлеченных сельским хозяйством учащихся из десятков вузов и колледжей Российской Федерации.
Одним из них стала студентка 4 курса факультета агрономии и экологии Кубанского государственного аграрного университета Маргарита Белова. Она выступила с проектом по быстрой и точной идентификации расы заразихи подсолнечника.
«Подсолнечник – основная масличная культура в России. Основной проблемой выращивания подсолнечника является заразиха – вредоносное растение-паразит. На сегодня известно 8 рас этого патогена. Цель моего проекта – быстрая и точная идентификация расы заразихи подсолнечника, семена которой, возможно, присутствуют на поле, где планируется высевать подсолнечник, путем ПЦР-анализа с использованием ДНК-маркеров. Знание расы позволит оптимизировать выращивание путем подбора заведомо устойчивых к ней гибридов либо отказа от посева на данном поле, что позволит избежать непродуктивных затрат, связанных с потерей 50% урожая. Такой масштаб финансовых рисков позволяет надеяться, что заказ анализа на наличие и расовый состав заразихи в поле ценой в 15-20 тысяч рублей будет вполне востребован производителями подсолнечника», – рассказала Маргарита.
Любовь к сельскому хозяйству в семье Беловых передается по наследству: отец девушки, Константин Юрьевич, уже много лет является главным инженером по постройке теплиц в одном из хозяйств Кавказского района Краснодарского края. Так что Маргарита с детства восторженно наблюдала работу теплиц, в школе увлекалась ботаникой и в вуз поступила аграрный, чтобы получить профессию агронома широкого профиля. Пользуясь любой возможностью пополнить свои знания и получить новые компетенции, девушкам много участвует в образовательных программах, проектах и олимпиадах.
«Я очень люблю свою страну и хочу быть ей полезной как высококлассый специалист», ̶ признается Маргарита.
Россельхозбанк поддерживает таких активных студентов и в целом содействует формированию кадрового резерва АПК, развивая сразу несколько проектов: цифровую площадку «Я в агро», образовательную инициативу для аграриев «Школа фермера», стипендиальную программу и др.
«У Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка давние тесные связи с Кубанским государственным аграрным университетом. В октябре текущего года на его базе завершился второй поток обучения начинающих аграриев в «Школе фермера». Для студентов и преподавательского состава сотрудники банка регулярно организовывают мини-ярмарки «Вкусная пятница», ежегодная традиция ̶ участие филиала в «Дне карьеры», который проводит Центр карьеры КубГАУ. Кроме того, 14 отличников учебы, такие как Маргарита Белова, занимающиеся наукой, внедряющие новые технологии и разработки для АПК, являются стипендиатами Россельхозбанка. Этой осенью студенты-стипендиаты Россельхозбанка стали участниками проекта «Амбассадоры Россельхозбанка», направленного на стимулирование активности студентов и их всестороннее развитие», – подчеркнул директор Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.