​В Краснодаре задержали предполагаемого телефонного террориста, “минировавшего” торговые центры, аэропорты и вокзалы (видео)

2020-10-21 14:31:35

предполагаемый телефонный террорист

В Краснодаре задержали 46-летнего мужчину, который подозревается в “минировании торговых центров, вокзалов, судов и аэропорта. Соответствующие письма с информацией о бомбах он рассылал в органы власти и другие организации. С адресатов злоумышленник требовал деньги на общую сумму более 274 млн рублей. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

При этом ни одно сообщение о якобы заложенной взрывчатке не подтвердилось. Тем временем, из ТЦ и других учреждений каждый раз эвакуировались посетители, а здания проверяли кинологи с собаками.

«При проведении обыска по месту жительства фигуранта полицейские изъяли 15 мобильных телефонов, ноутбуки, планшетные компьютеры, интернет-модемы и 58 сим-карт. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавила Ирина Волк.

Напомним, звонки о минировании торговых комплексов, аэропортов и других учреждений Краснодара и Сочи поступали несколько раз в течение лет. Посетителей эвакуировали несколько раз из аэропорта, из ТЦ OZ Moll, из перинатального центра и других объектов. Ни один раз информация о бомбе не нашла подтверждения. Из-за анонимного звонка о бомбе была приостановлена запись юмористической программы в Сочи, в которой принимали участие Евгений Петросян, Владимир Винокур и другие звезды эстрады