Специалисты выяснили, откуда берется рак легких у некурящих

Поделиться:

К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в медицинском центре Ирвинга при Колумбийском университете (США).

Приступая к эксперименту, специалисты собирались выяснить, почему рак легких и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) развиваются не только у курильщиков, но и у тех, кто не отягощен вредными привычками. Статистика свидетельствует о том, что четверть пациентов с ХОБЛ не курили. Как выяснилось, причиной тяжелых заболеваний легких может быть дисанапсис — небольшой по сравнению с объемом легких размер дыхательных путей. Выводы представлены на сайте организации.

Исследователи изучили медицинские данные 6 500 пожилых жителей США и Канады. Те из них, у которых были дыхательные пути небольшого размера, в 8 раз чаще заболевали ХОБЛ.

В США ХОБЛ является третьей по значимости причиной смерти. По данным ВОЗ, за год от последствий этого заболевания умирают около трех миллионов человек, сообщает Lenta.ru.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также