В Сочи спасатели эвакуировали заблудившихся в горах туристов

Поделиться:

Девушка и двое молодых людей из Москвы, решившие провести выходные в Красной Поляне, самостоятельно отправились на хребет Ачишхо. Туристы не рассчитали свои силы, не учли погодные условия и с наступлением темноты, оказавшись на хребте высотой 2300 метров, не смогли самостоятельно спуститься.

Они позвонили спасателям и отправили им свои геоданные. На поиски выдвинулись сотрудники краснополянского отряда «Кубань-СПАС» и ЮРПСО МЧС России. Обнаружив первого потерявшегося туриста в удовлетворительном состоянии, спасатели передали его сотрудникам ЮРПСО и продолжили поиск двух оставшихся.

Спасательная операция длилась 20 часов. Двигаясь по хребту Греческий, глубокой ночью спасатели нашли парня и девушку на скальном гребне. Они были напуганы (до этого девушка уже несколько раз соскользнула по склону), замерзли. Самыми сложными оказались первые 500 метров спуска. Для безопасности спасатели рубили ступени в жестком фирне. Затем эвакуация была продолжена при помощи альпинистского снаряжения.

Молодых людей вывели к приюту Ачишхо, откуда затем на автомобиле доставили в Красную Поляну. Туристы в медицинской помощи не нуждались, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе «Кубань-СПАС».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также