В России с 2020 года смартфоны начнут оповещать о приближающейся машине

Поделиться:

В конце 2020 года в ряде регионов России начнут тестировать приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-президент некоммерческого партнёрства ГЛОНАСС и советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

По его словам, приложение будет бесплатным. Белянко также заявил, что большинство ДТП с пешеходами происходит по их вине, когда люди переходят дорогу на красный сигнал светофора в наушниках или отвлекаясь на телефон.

Основой приложения станет искусственный интеллект, который будет собирать данные с «умных» светофоров на расстоянии 100-200 метров и показывать информацию в приложении. Система будет учитывать погодные условия и скорость автотранспорта. Если сервис посчитает ситуацию опасной для человека, то он пришлёт уведомление о приближении машины.

Разработка сервиса, по словам Белянко, обойдется в 4–5 млн руб. Тестировать его начнут в Московской, Тамбовской и Курской областях, Волгограде, Самаре и Томске.

Система станет частью платформы «Автодата». На этой платформе будет собираться и обрабатываться информация об автотранспорте с использованием существующих цифровых систем.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также