Прокуратура запретила новороссийским чиновникам покупать планшеты IPad

Поделиться:

Прокуратура Новороссийска провела проверку соблюдения администрацией города законодательства о закупках товаров.

На сайте единой информационной системы мэрия разместила документацию для проведения электронного аукциона на поставку планшетных компьютеров и защитных чехлов к ним с ценой контракта более 880 тыс. рублей.

Описание объекта закупки в нарушение требований федеральных законов было составлено под конкретный товар — дорогостоящие планшеты определенной фирмы, без указания на возможность предоставления их эквивалента, что могло привести к ограничению конкуренции.

Чиновники хотели, чтобы планшеты были оснащены операционной системой iOS. Это нарушает принцип конкуренции, так как данная система является продуктом определенной фирмы и ею оснащаются лишь планшеты этого производителя, тогда как рыночная стоимость эквивалентов в несколько раз ниже.

Прокуратура объявила предостережение и возбудила в отношении заместителя главы Новороссийска дело об административном правонарушении.

Закупка планшетов отменена, сообщили «Югополису» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также