В России запретят ездить на новых автомобилях без номеров

Поделиться:

С 1 января 2020 года российским автовладельцам запретят эксплуатировать на дорогах только что купленные новые машины без госномеров. Норму о 10-дневном периоде, в который можно получить регистрационные знаки, отменят с 2020 года. Об этом изменении рассказали на Всероссийском семинаре-совещании ГИБДД, проходящем в Екатеринбурге, сообщает ресурс Autonews.

Нововведение связано с тем, что регистрировать новые автомобили будут сами дилеры. Соответствующая норма прописана в федеральном законе «О государственной регистрации транспортных средств». Для того, чтобы поставить машину на учет, дилер обязан получить статус «специализированной организации» и соответствовать ряду требований.

В случае, если все условия выполнены, продавец может передавать документы для регистрации нового автомобиля в ГИБДД и изготавливать таблички с номерами (при этом сочетание букв и цифр назначает Госавтоинспекция). После этого машину с полным комплектом документов, номерами и ключами выдают покупателю.

Нововведения не касаются автомобилей, купленных на вторичном рынке. В этом случае у автовладельцев по-прежнему будет 10 дней на постановку автомобиля на учет. Это связано с тем, что водителям может понадобиться время на возвращение в свой регион.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также