Ровно в середине сезона фонтанов, который длится с мая по ноябрь, специалисты спустят воду, проведут санитарную обработку чаш, проверят системы подачи и фильтрации, при необходимости заменят насосы, фонари, форсунки и электрокабели. Работы завершат за два дня: 2 и 3 августа.

— На время профилактической чистки спустят воду муниципальных фонтанов с чашами. Проверка оборудования и настройка технологических циклов позволит обеспечить стабильную работу фонтанов до конца сезона, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Он также добавил, что ежегодно в ходе профилактики специалисты меняют или заново закрепляют большое число форсунок внутри чаш. Их повреждают любители купаться в фонтанах и перекрывать струи.

На чистку отключат фонтаны: на Красной у здания ЗСК; в сквере Дружбы народов — «Струйный»; в сквере им. Жукова — «Центральный»; на пересечении улиц Красной и Бабушкина — «Дом союзов»; на бульваре «Александровский» у кинотеатра «Аврора»; на бульваре Платановом в ЮМР; в сквере Дружбы народов — «Звездный»; на пересечении улиц Красной и Гимназической — «Дом книги»; на Главной городской площади — «Театральный», сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.