Глава Минобороны Белоусов поручил Генштабу принять меры из-за беспилотников США над Черным морем

Поделиться:

Министр обороны РФ Андрей Белоусов поручил Генштабу внести предложения "по мерам оперативного реагирования на провокации" из-за полётов стратегических беспилотников стран НАТО, в том числе США, над Чёрным морем. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В ведомстве отметили "возросшую интенсивность полетов стратегических беспилотных летательных аппаратов США над акваторией Черного моря, которые осуществляют разведку и целеуказания высокоточному оружию, поставляемому вооруженным силам Украины западными государствами, для нанесения ударов по объектам России". Как полагают в Минобороны, это свидетельствует "о все большей вовлеченности" США и стран НАТО в конфликт между РФ и Украиной на стороне Киева.

"Такие полеты кратно повышают вероятность инцидентов в воздушном пространстве с летательными аппаратами Воздушно-космических сил России, что увеличивает риск прямой конфронтации альянса с Российской Федерацией. Ответственность за это будут нести страны НАТО", - говорится в сообщении Минобороны.

На этой неделе в провоенных Telegram-каналах появились слухи о том, что Россия сбила (по другой версии, вынудила прервать разведывательный полет) один из таких американских беспилотников. Никаких официальных данных об этом представлено не было. Пентагон об инцидентах со своими БПЛА над Черным морем не заявлял. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об американском дроне, сказал, что у него нет таких данных. Авторы некоторых провоенных Telegram-каналов утверждают, что эта история – вымысел.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также