​Российско-американская группа ученых нашла способ превращать раковые клетки в здоровые

Поделиться:

Ученые Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Техаса смогли получить соединения гидроксамовых кислот, которые имеют уникальную способность превращать раковые клетки в здоровые. С помощью химической модификации они подправили молекулу так, “чтобы она не имела уязвимого для воздействия компонентов крови фрагмента”. Без этих изменений соединения слишком быстро выводились из крови.

Декан химического факультета СКФУ Александр Аксенов рассказал, что полученные соединения оказались в 700–1500 раз менее токсичны по отношению к здоровым клеткам. “Полученные нами соединения могут превращать раковые клетки в здоровые, вызывая повторную дифференциацию, что принципиально отличается от лекарственных препаратов, используемых в настоящее время в клинической практике”, – цитирует слова ученого “РИА Новости”.

По словам декана, открытие поможет эффективно лечить разные формы рака, включая самые тяжелые - в головном мозге. Однако, как подчеркнул Аксенов, специфичность онкозаболеваний требует индивидуального подбора “коктейля” для каждого пациента.

Результаты совместной работы российских и американских ученых представлены на сайте Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также