Путин: «Мы готовы обсуждать с МАГАТЭ безопасность ядерной энергетики»

Поделиться:

Вечером 6 марта президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. С российской стороны во встрече также принял участие гендиректор ГК по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев. Об этом сообщается на сайте Кремля.

О том, что накануне Рафаэль Гросси прилетел в Сочи, запланировав ряд встреч на высшем уровне, в том числе с российским лидером, ранее сообщал «Югополис».

В ходе встречи Владимир Путин заявил, что Россия готова к работе по обеспечению безопасности атомной энергетики во всем мире, в том числе в любой точке, где РФ имеет отношение к ядерной энергетике. Он поблагодарил главу МАГАТЭ за то, что при поддержке организации Россия проводит большую работу на международной арене.

Рафаэль Гросси, в свою очередь, выразил готовность к совместной работе, в том числе и к обсуждению чувствительных вопросов.

Напомним, в октябре 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству принять в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции. Они находятся на территории Запорожской области, которую власти РФ считают своим новым регионом. Рафаэль Гросси тогда заявлял, что МАГАТЭ продолжает считать Запорожскую АЭС украинской.

7 февраля текущего года Гросси побывал на территории ЗАЭС вместе с экспертами МАГАТЭ, наблюдателями и представителями Минобороны РФ. Цель визита была обозначена как проверка того, может ли станция работать с сокращенным штатом специалистов и безопасно ли ее урановое топливо.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также