Компания МТС фиксирует рост объема фишинговых атак, которые эксплуатируют тему 8 Марта. Злоумышленники маскируют свои письма под специальные предложения к празднику от онлайн-магазинов и ретейл-платформ.
В пресс-службе компании пояснили, что такие письма мотивируют пользователей открыть вложение, содержащее вредоносное программное обеспечение, или пройти по ссылке на созданную веб-страницу и ввести там конфиденциальную информацию. Чаще всего просят внести логин и пароль аккаунта или данные банковской карты.
По информации специалистов МТС RED SOC, каждый год объем фишинга растет именно перед праздниками или сезонами распродаж. В этом году прирост отмечен в канун 8 Марта – около 27%. Интересно, что на 23 Февраля всплеска атак не фиксировалось. А вот на День Святого Валентина были.
Перед женским праздником злоумышленники использовали фейковые сообщения о распродажах и спецпредложениях, посвященных 8 Марта. При этом письма замаскированы под рассылки известных ретейл-платформ - Ozon и Wildberries, например.
Также мошенники побуждали пользователей перейти на фишинговые страницы именно по ссылке из письма. Самым заметным трендом стали попытки перевести общение с пользователями в Telegram или WhatsApp. Выяснилось, что половина опрошенных женщин (52%) и мужчин (50%) акцентирует внимание на креативной рекламе от брендов в Telegram при выборе подарка на 8 Марта.
Для повышения киберграмотности сотрудников компаний МТС RED предоставляет сервис МТС RED Security Awareness. Он включает в себя комплекс из теоретических курсов по основным темам, связанным с кибербезопасностью, и практический блок, позволяющий проверить и закрепить знания за счет имитации реальных фишинговых писем.
-Сомнения даже по одному из этих критериев может свидетельствовать о фишинговой атаке. В качестве безопасной альтернативы специалисты МТC RED SOC рекомендуют самостоятельно заходить на сайт онлайн-магазина или ретейл-платформы и там проверять наличие акций и скидок – сказано в сообщении.
Злоумышленники активизировались в канун 8 Марта, выросло число фишинговых атак - МТС
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
06.03.2024
Российские ученые рассказали о влиянии брекетов и элайнеров на активность мозга
06.03.2024
В Госдуму внесли законопроект об освобождении контрактников от уголовного наказания в период спецоперации
06.03.2024
Глава МАГАТЭ прилетел в Сочи и встретится там с Путиным
06.03.2024