После инспекции государственного портового контроля (PSC) задержано судно LIZORI (флаг Молдавии, ИМО 7235070).

Как рассказала инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольга Ананьина, моряки обратились за помощью в получении долга по зарплате в размере $11 230, а также в решении вопроса по репатриации. Судно принадлежит DonbassTransitService LTD, однако на борту размещен список сотрудников фирмы ТОВ «СК» «АРГО» ТОВ «ENIPE».

В ходе проверки выяснилось, что работодатель установил мизерные зарплаты, но и их не выплачивал. После визита PSC моряки получили деньги за два месяца, но чтобы теплоход мог покинуть Ейск, этого оказалось недостаточно. LIZORI находится в очень плохом техническом состоянии, решается вопрос о перегоне судна на ремонт в Херсон. Для оценки ситуации на борт прибыли сотрудники Украинского регистра судоходства, сообща ет пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Как сообщает ресурс «Факты», трое из 14 членов экипажа уже уехали в Украину. Вопрос отправки домой остальных моряков решается.

Также сообщается, что компания, которой принадлежит судно, является индивидуальным членом Международной федерации экспедиторских ассоциаций c 2001 года, сертифицирована Российским морским регистром судоходства, а лицензия Минтранса Украины была выдана годом позже.