Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании ООО "Холдинг ВВСС": к этой компании переходит право управления аэропортом Пулково от кипрской Thalita Trading Limited. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

С 2010 года Пулково управляет ООО "Воздушные ворота Северной столицы", оно получило аэропорт в управление на 30 лет, до 2040 года. Согласно указу, все 100% долей кипрской компании Thalita Trading Limited в уставном капитале "Воздушных ворот Северной столицы" переходят в собственность "Холдинга ВВСС". Его уставной капитал составит 169 миллиардов рублей. Правительство не будет учредителем этой компании, отмечается в документе. Её российские акционеры сохранят право распоряжаться своими акциями, а зарубежные – нет, при этом состав акционеров формально останется тем же.

Такое решение принято "в связи с угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ, возникшей в результате нарушения некоторыми иностранными юридическими лицами обязательств", отмечается в указе. Также в документе отмечается, что реализация указа не приведет к возникновению у нового холдинга и его участников "экономической выгоды", также им не нужно получать дополнительных разрешений и согласований от других ведомств.

"Полагаем, что это позволит обеспечить эффективную операционную деятельность аэропорта и продолжить реализацию стратегического инвестиционного проекта на основе государственно-частного партнерства", - сказал РБК представитель аэропорта, комментируя решение о передаче права управления.

Как отмечал "Коммерсантъ", крупнейшими собственниками Thalita Trading Limited были "ВТБ Капитал", РФПИ совместно с эмиратской Mubadala и американской Baring Vostok, немецкая Fraport AG и катарский суверенный фонд QIA, владевшие примерно 25% компании каждый.

После начала спецоперации РФ в Украине немецкий холдинг Fraport сообщал о планах выйти из капитала "Воздушных ворот Северной столицы". Однако в компании объясняли, что по условиям контракта не смогут это сделать до 2025 года.

Напомним, в июне нынешнего года Владимир Путин передал во временное управление Росимуществу российский бизнес датской пивоваренной компании Carlsberg и французского производителя молочных продуктов Danone. Обе компании после начала спецоперации в Украине заявляли о планах продать российские подразделения, но сделать это не успели. Генеральный директор Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен назвал действия российских властей кражей. Позже в РФ были арестованы два топ-менеджера принадлежавшей Carlsberg "Балтики" по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Генеральным директором российской "дочки" Danone стал глава минсельхоза и вице-премьер правительства Чечни Якуб Закриев, который является племянником главы Чечни Рамзана Кадырова.