Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что до 2025 года в регионе планируется подвести газ к 77 населенным пунктам. Вопросы газоснабжения края он обсудил с гендиректором АО "Газпром газораспределение Краснодар" Геннадием Нараевым, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Краснодарский край динамично развивается. К 2025 году вместе с «Газпромом» планируем подвести газ к 77 населенным пунктам. В результате их жители смогут стать участниками программы социальной догазификации. Ваша компания – основной партнер края в ее реализации, на сегодняшний день уже подвели сети до границ 30 тысяч земельных участков", - отметил Кондратьев.

По его словам, до конца нынешнего года подключения к газовым сетям ожидают около 7 тысяч домовладений.

Нараев отметил, что в планируемых к подключению населенных пунктах находятся 26,7 тысячи домовладений и 25 котельных. Кроме того, в рамках инвестпрограммы "Газпрома"предусмотрена реконструкция и техническое перевооружение 28 газораспределительных станций.

"Всего в крае догазификации подлежит свыше 123,5 тысяч домовладений – самый большой показатель в стране, который имеет тенденцию к увеличению", - подчеркнул он.

В работе у компании, по словам Нараева, уже принято почти 70 тысяч заявок, а количество абонентов, подключённых к газоснабжению, только за последний год выросло втрое – до 10 тысяч.

Губернатор поблагодарил представителей компании за то, что все вопросы по программам газификации решаются в тесном контакте с региональными ведомствами.